Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Электронные коллекции - главная тема

Когда и где: 26 февраля, Санкт-Петербург.
КорпорацияВ Санкт-Петербурге состоялась III ежегодная международная конференция "Создание электронных ресурсов в сфере культуры и образования".

Мероприятие, организованное Президентской библиотекой и корпорацией ЭЛАР, прошло в историческом комплексе Синода - в здании первой электронной национальной библиотеки России. В конференции приняли участие специалисты российских учреждений культуры и образования, а также представители Национальной библиотеки Чешской Республики и Национальной академической библиотеки Республики Казахстан.

Участники конференции обобщили сложившуюся на сегодняшний день практику создания электронных ресурсов с помощью оцифровки различных оригиналов и рассказали о планах на ближайшее время. Вице-президент корпорации ЭЛАР Александр Ефимов представил результаты работ в Президентской библиотеке им. Ельцина, Государственном Эрмитаже, Московском объединенном музее-заповеднике усадьбе "Коломенское". Так, в Государственном Эрмитаже с 2012 года до текущего момента оцифровано около 1,2 млн предметов; создано более 1,2 млн библиографических записей научной библиотеки, отсканировано около 7 000 книг из коллекции "Эрмитажиана". В музее-заповеднике "Коломенское" проведены фотофиксация изразцов, икон, предметов нумизматики, икон, сканирование чертежей, рукописей, негативов на стекле и пленке, а также рабочего архива выдающегося архитектора Н. Н. Свешникова. В рамках долгосрочного проекта по преобразованию в цифровую форму редких и ценных изданий для формирования информационного ресурса Президентской библиотеки им. Ельцина оцифровано более 88 000 ед. хранения библиотечных и архивных фондов.

Создание и развитие цифровых коллекций стало основной темой докладов директора по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елены Жабко, директора Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И.Герцена Нателы Квелидзе-Кузнецовой, руководителя Службы информационно­культурных программ Национальной академической библиотеки Республики Казахстан Саулеш Назыровой.

О коллекциях "Народ" и "Память о Великой Победе" Елена Жабко и Александр Ефимов рассказали на пресс-брифинге, состоявшимся в рамках конференции. Коллекции включают в себя цифровые копии редких книг, сборников статей и биографий, архивных документов, в также фото и кинохронику. Большой интерес у журналистов и участников конференции вызвал также мастер-класс по оборудованию для создания цифровых ресурсов. Была также организована online-трансляция сканирования различных оригиналов на оборудовании марки "ЭларПланСкан" для филиалов Президентской библиотеки.

Корпорация ЭЛАР - крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу ЭЛАР:

E-mail:

Тел.: (495) 792-31-31

Факс: (499) 251-36-03

Любовь Егорова, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетитор по латыни для студентов медиков

Подробнее, о покрыть чугунную ванну эмалью цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц