Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Национальная библиотека УР приняла участие в интернет-проекте «Радищев. Путешествие из Петербурга в Сибирь»

Национальная библиотека УР приняла участие в информационно-образовательном интернет-проекте Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург) «А. Н. Радищев. Путешествие из Петербурга в Сибирь».
Национальная библиотека УР приняла участие в интернет-проекте «Радищев. Путешествие из Петербурга в Сибирь»
В 2015 году самому знаменитому сочинению А. Н. Радищева – «Путешествие из Петербурга в Москву» – исполнилось 225 лет. После издания книга почти сразу же была конфискована и запрещена, а ее автор в том же году сослан в Сибирь.
В связи с юбилейной датой исторического книжного памятника, Томским региональным центром Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина был инициирован и методически разработан информационно-образовательный интернет-проект, имеющий целью воссоздать обстоятельства следования А. Н. Радищева в ссылку, описать интересные факты его пребывания в различных населенных пунктах, стоящих на Сибирском тракте, и смоделировать «ситуацию виртуального путешествия по России конца XVIII века, которую каждый желающий может увидеть “глазами Радищева”».
В рамках проекта был сформирован сводный электронный корпус региональных библиографических продуктов, в создании которых принимали участие областные, краевые и республиканские библиотечные центры Поволжья, Урала и Сибири, в том числе Национальная библиотека Удмуртской Республики.
В настоящее время «удмуртская» часть интерактивной карты уже размещена на сайте «Александр Николаевич Радищев. Путешествие из Петербурга в Сибирь». В путевом дневнике А. Н. Радищева зафиксированы факты и впечатления от посещения деревень с удмуртским, русским и татарским населением, стоявших на старом Сибирском тракте (ныне – территории Глазовского, Дебесского, Игринского, Селтинского и Сюмсинского районов). Представлена и тематическая библиография, включающая полные тексты источников.
По предложению томских коллег, работа над другими разделами – «Удмуртия в конце XVIII века», «Увековечение памяти А. Н. Радищева в Удмуртии», «Образ А. Н. Радищева в литературе и искусстве Удмуртии» – будет продолжена в 2016 году. В подготовке текстово-иллюстративных материалов принимают участие сотрудники Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии, отдела оцифровки документов, отдела автоматизации и технического обслуживания.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Отделка стен фанерой

Подробнее, о поменять счетчик горячей воды цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц