Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Выставка «Скандинавия и Русь. Реконструкция» в Ярославском музее-заповеднике

Когда и где: c 12 февраля по 27 марта, Ярославская область.
С 12 февраля Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой "Скандинавия и Русь. Реконструкция".

Новая выставка подготовлена совместно с ярославскими клубом исторической реконструкции "Katthund" и клубом живой истории "Дружина ратного дела "РАРОГ", которые предоставили реконструированные предметы эпохи IX-XIII веков. Это скандинавский и славянский женский и мужской костюмы, различные бытовые предметы повседневного применения, военное снаряжение. Представлены будут и различные ремесла.

Точно по мановению волшебной палочки посетители перенесутся в эпоху раннего средневековья и познакомятся с культурой и бытом скандинавов, проживавших на территории Ярославского края в IX-X веках. Скандинавы жили в поселении Тимирево на берегу реки Которосль (современная территория Карабихского сельского поселения), и играли ведущую роль в военной организации жизни этого средневекового торгово-административного и военного центра, тесно связанного с Волжским торговым путем. Подробная реконструкция повседневной жизни скандинавов стала возможной благодаря многочисленным археологическим раскопкам и исследованиям.

Нашел на выставке отражение и более поздний период в истории нашего края – XIII век, когда роль выходцев из Скандинавии угасла, а господство славян на Ярославской земле стало неоспоримым.

Хронология новой выставки "Скандинавия и Русь. Реконструкция" практически полностью совпадает с временным интервалом музейной выставки "От времени Ярославова…", и её можно рассматривать как своеобразное дополнение, иллюстрацию к подлинным археологическим предметам, представленным в историческом отделе.

По субботам на выставке будут организованы экскурсии с участием членов клубов исторической реконструкции, а также занятия археологической студии.

Людмила Пономарева, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

3D-анимация на заказ

Подробнее, о мастер по установке столешницы на кухне в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц