Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Встреча «Вера Каралли – забытая «звезда» в Доме-музее Л.В.Собинова

Когда и где: 5 марта, Ярославская область.
"Вера Каралли – забытая "звезда".

5 марта в музыкальной гостиной Дома-музея Л.В. Собинова состоится вечер, который будет посвящен творчеству и судьбе Веры Алексеевны Каралли. Одна из красивейших и талантливых женщин "серебряного века", она была спутницей, другом, возлюбленной Леонида Витальевича Собинова.

Вера Каралли родилась в артистической семье, связанной с Ярославлем. Её отец А.М. Каралли-Торцов – был актёром, затем антрепренёром ярославского театра.

Прима-балерина Большого Императорского театра, участница сезонов русского балета в Париже в 1909 году, организованных С. Дягилевым, она была и одной из первых звёзд русского кинематографа и делила славу с Верой Холодной. О них говорили: "Две Веры, две звезды русского полотняного неба". В них были без памяти влюблены многие. Может потому, что в бешено-кровавой сумятице войны и революции их образ был символом утраченного покоя, самой желанной иллюзией, за которую не жаль отдать жизнь.

Позже, после разрыва с Л.Собиновым, судьба свела В.Каралли с Великим князем Дмитрием Павловичем. Биографы утверждают, что он вовлёк Веру Алексеевну в заговор, закончившийся убийством Распутина.Что именно её рукой было написано письмо Г.Распутину с приглашением прийти в юсуповский дворец в ту роковую ночь 17 декабря 1916 года.

Украшением вечера станет кинофильм 1914 года "Хризантемы", снятый торговым домом А. Ханжонкова. Современники считали, что в этом фильме мистическим образом нашли отражения события её собственной жизни.

Елена Петрова, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Поставить камеру видеонаблюдения в магазине

Подробнее, о установка фильтров аквафор под мойку в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц