Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Донские музеи открывают предновогодний календарь
  • Донские музеи открывают предновогодний календарь

Донские музеи открывают предновогодний календарь

Когда и где: 18 декабря, Ростовская область.
Посетителей познакомят с культурными традициями зимних праздников.

В предновогодний период и дни школьных каникул музейщики проведут серию разнообразных мероприятий для детей и взрослых. В программах – выставки, интерактивные экскурсии, детские и семейные праздники, мастер-классы и музейные кукольные спектакли.

В Ростовском музее краеведения откроется выставка "Новогодний карнавал". В числе экспонатов старинная одежда, маски, елочный антиквариат.

Новочеркасский музей истории донского казачества готовит к показу коллекцию часов, этому атрибуту новогоднего праздника будет посвящена новая экспозиция.

В старину подготовка к рождественским и святочным гуляниям начиналась с "Николы зимнего". Напомнит об этом Волгодонский эколого-исторический музей. 19 декабря здесь пройдет обрядово-этнографическое мероприятие "Николин день". Музейщики расскажут о том, как его отмечали в донских станицах. В программу музейного занятия включены народные игры и фольклор.

К преданиям о благотворительности Николая Чудотворца восходит обычай дарить подарки детям в канун дня Святого. Его образ дал жизнь мифическому персонажу европейских рождественских праздников – Санта Клаусу. О том, как встречают Новый год и Рождество в разных странах, покажут в Новочеркасском музее истории донского казачества.

Мастер-классы для детей по изготовлению новогодних открыток и украшений уже открыты в Южно-Российском научно-культурном центре Чехова (Таганрог).

Музей "Лавка Чеховых" созывает гостей на декабрьские посиделки у самовара и предлагает послушать рождественские рассказы писателя.

Для младших школьников литературный музей А.П. Чехова организует утренники "Новогодняя чехарда". Ребят постарше пригласят на "Новогодний маскарад в городе Т", на этом празднике можно будет увидеть чеховских персонажей.

24 декабря во Дворце Алфераки пройдет бал в традициях 19 века. Мероприятие посвящено наступающему Году культуры. Обязательное требование для участников – маски, карнавальные костюмы, дамам следует явиться в длинных платьях, кавалерам – в костюмах.

В музеях Дед Мороз будет водить не только хороводы, но и семейные экскурсии.

- Предложения театров и музеев помогут дончанам организовать свой отдых в период новогодних каникул, учтены запросы разных возрастных групп, и каждый сможет найти для себя что-то интересное, - подчеркивает министр культуры области Александр Резванов.

Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области

Любовь Егорова, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт котлов baxi в Москве

Подробнее, о монтаж водонагревателя в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц