Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Семинар
  • Семинар
  • Семинар

Cеминар «Цифровые образы «Года литературы»

Когда и где: c 24 по 25 июля, Псковская область.
24 - 25 июля Пушкинский Заповедник принял делегацию сотрудников Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в области организации и проведения совместных выставок, семинаров, конференций, осуществления образовательной и культурно-просветительной деятельности по истории, теории и практике российской государственности, вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации 24 июля прошел семинар "Цифровые образы "Года литературы": к совместным проектам Президентской библиотеки и Пушкинского Заповедника".

Открывая работу семинара, Людмила Павловна Тихонова, заместитель директора по музейной, научной и экскурсионной работе, сказала о символичности встречи в Год культуры и в преддверии Года литературы в музее А. С. Пушкина, личность и творчество которого оказали огромное влияние на русскую культуру, ее нравственность и государственность. Руководитель делегации Президентской библиотеки Константин Николаевич Княгинин сказал о тех возможных точках соприкосновения в деятельности обоих учреждений, которые позволят расширить их просветительную и образовательную работу.

В процессе работы семинара были озвучены доклады, создающие и общие представления о деятельности библиотеки, и представления о работе в конкретных проектах.

О современных возможностях библиотеки рассказала главный библиограф отдела обслуживания пользователей Наталья Александровна Нужина в докладе "Особенности и возможности поисковой системы Президентской библиотеки", о создаваемых проектах и работе над ними рассказали Артур Альфирович Сакаев, главный библиограф отдела формирования и обработки информационных ресурсов - "Русская литература в цифровых собраниях Президентской библиотеки", - и Алексей Владимирович Воронович, старший научный сотрудник отдела образовательных программ - "Общественно-политические взгляды А. С. Пушкина в контексте системы взаимодействия интеллектуальной элиты и государственной власти в России XIX века. Из опыта выставочной деятельности Президентской библиотеки". Сотрудники Пушкинского Заповедника - Мария Валентиновна Шелюта, ведущий программист, и Николай Андреевич Алексеев, ведущий специалист службы музейной информации, поделились своим опытом создания мультимедийных проектов на сайте музея. В ходе семинара обсуждались вопросы совместной подготовки мультимедийного урока, перспектив участия и сотрудничества Президентской библиотеки и Пушкинского Заповедника в создании цифровой Пушкинианы.

При подведении итогов встречи К. Н. Княгинин сказал о возможности реализации определенных проектов в ближайшее время и о необходимости дальнейших встреч для решения проблем и выработки условий возможной совместной деятельности в будущем.

25 июля представители делегации Президентской библиотеки знакомились с работой отделов музея, с коллекциями Пушкинского Заповедника в музеях-усадьбах Михайловское, Тригорское, Петровское.

Л. Н. Беляева, нач. отдела музейной научной библиотеки

Любовь Егорова, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Трубы Рехау для водоснабжения монтаж

Подробнее, о замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц