Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Композитный авиационный двигатель создадут в России через 10 лет

Композитный авиационный двигатель создадут в России через 10 лет

Специалисты Всероссийского НИИ авиационных материалов (ВИАМ) совместно с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК) займутся разработкой новых композитных материалов для авиадвигателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора ВИАМ Евгения Каблова.

"Если мы хотим создать двигатель, который будет конкурировать с европейскими и американскими, мы должны использовать новые материалы и новые технологии. Сегодня задача двигателя - обеспечить тягу в 20 раз больше собственного веса, то есть 20 к одному. Мы сегодня имеем 8-10 к одному", - рассказал он журналистам в кулуарах форума "Технопром" (Новосибирск).

Новый авиадвигатель с композитными составляющими может появиться к 2025 году, считает Каблов.

Чтобы увеличить тягу, нужно создать очень легкий двигатель, который при этом выдерживал бы температуру до 2 - 2,2 тыс кельвинов (около 1700-1900 градусов Цельсия), пояснил он. В современных российских двигателях используются металлические элементы, которые не плавятся только благодаря сложной системе охлаждения. Перспективными для авиастроения материалами Каблов назвал керамические композиты.

Каблов сообщил, что ВИАМ заключил соглашение с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), и специалисты приступили к совместным разработкам такого материала. "Авиационный двигатель - это высочайший уровень развития машиностроения. И России нельзя терять в этом отношении позиции", - подчеркнул он.

Олег Андреев, по материалам сайта и-Маш
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Комплексный ремонт квартир

Подробнее, о кладка пеноблока цена за куб в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц