Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Где найти кадры для лесного комплекса и не только для него?

Лесопромышленному комплексу (ЛПК), как и другим отраслям, хронически не хватает квалифицированных кадров; государство и бизнес должны договориться, как совместно решить эту проблему, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

На международной конференциив Вене "Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности" он перечислил некоторые причины, почему бизнес, и не только в ЛПК, как правило, не готов самостоятельно вкладываться в подготовку кадров.

Сегодня вложения отраслевых бизнес-структур в подготовку кадров в целом не рассматриваются как инвестиции, а нынешняя нормативно-правовая база не позволяет эффективно закрепить за компанией выпускников, подготовленных за ее счет, сказал он. Нет налоговых льгот, нет иных преференции для предприятий, обеспечивающих частичное или полное целевое финансирование подготовки кадров.

Это все вопросы, которые бизнес и государство должны, наконец, согласовать между собой.

У ТПП РФ есть определенный опыт в части подготовки специалистов. С 2012 года в Пермском крае с участием региональной ТПП реализуется проект "Рабочие кадры - "под ключ". Создана уникальная модель подготовки кадров, ориентированная на приоритетные отрасли и охватывающая все ключевые этапы – от профориентации до адаптации молодых рабочих на производстве. Тысяча организаций региона вошла в проект. Он стал распространяться, в том числе, и через систему ТПП РФ, но, безусловно, нуждается в дальнейшей поддержке.

У нас в разы меньше высококвалифицированных рабочих, чем в Европе, а между тем, сегодня именно они, как никогда, решают в нашей экономике все, заключил Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ? для

Любовь Егорова, по материалам портала Регионы России
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Обшить сиденья автомобиля

Подробнее, о установить металлическую дверь в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц