Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




alt

Машиностроение в лицах: Михаил Комар – директор программы "Вертолет Ми-8/17"

Машиностроение в лицах: СоюзМаш России начинает серию материалов с рассказами о лучших представителях машиностроительной отрасли, приуроченную ко Дню машиностроителя России.

Машиностроители России – это представители различных профессий и областей науки, работники производства и научные сотрудники, ветераны и молодые специалисты. Но их всех объединяет искренняя преданность своей профессии и стремление стать лучше и работать как можно эффективнее, с максимальной пользой для общего дела…

Михаил Комар – директор программы "Вертолет Ми-8/17" холдинга "Вертолеты России". В компании он работает с 2005 года. Сегодня Михаил отвечает за проект создания одной из самых перспективных новинок холдинга – вертолета Ми-171А2.

"Мне очень повезло с выбором профессии, - уверен Михаил Комар. - За это я благодарен отцу, который посвятил авиации 25 лет своей жизни. С самых ранних лет мне хотелось быть похожим на него, и я мечтал стать авиатором. В школьные годы я посещал занятия в аэроклубе, где изучал конструкцию спортивно-тренировочного самолета Як-52, постигал азы пилотирования самолета и парашютного спорта. Мне было очень интересно заниматься "железом", уже тогда я пытался изобретать летательные аппараты, придумывал новые конструкции. Именно в эти годы у меня сформировалось убеждение, что авиация должна стать делом моей жизни".

После окончания школы Михаил поступил в Военно-воздушную инженерную академию им Н. Е. Жуковского, а в 2003 году получил диплом инженера по эксплуатации летательных аппаратов и авиационных двигателей.

В 2005 году Михаил Комар начал работать на Московском вертолетном заводе им М.Л. Миля. Буквально с первых дней работы ему было поручено несколько ответственных проектов, которые выполнялись в условиях сжатых сроков в интересах государственной авиации. Благодаря этому, а также профессионализму наставников, Михаилу в кратчайшие сроки удалось освоить основы организации опытно-конструкторских работ (ОКР). В должности ведущего конструктора он участвовал во множестве проектов, связанных с созданием различных модификаций вертолетов типа Ми-8/17.

Во время работы на Московском вертолетном заводе имени М. Л. Миля он прошел обучение и сертификацию знаний в области управления проектами (PME), а также профессиональную переподготовку в рамках президентской программы. С 2012 года Михаил Комар возглавляет программу "Вертолет Ми-8/17" в холдинге "Вертолеты России" и отвечает за сектор средних вертолетов, в частности, за наиболее массовую в мире программу вертолетов типа Ми-8/17.

Самым значимым проектом, над которым довелось работать, Михаил считает проект по созданию вертолета Ми-171А2: "Работать над ним – большая честь и ответственность для меня и всей моей команды, поскольку в наших руках сегодня будущее легендарной "восьмерки". Каким оно будет, зависит только от нас, нашего профессионализма, умения четко ставить перед собой задачи и добиваться реальных результатов. Многое нам предстоит еще сделать, но я уверен, что мы справимся, и впереди нас ждет успех".

Ми-171А2 – приоритетный проект для холдинга "Вертолеты России". Огромный потенциал, заложенный разработчиками в конструкцию Ми-8, при глубокой модернизации позволит этой машине оставаться на рынке еще минимум 20 лет.

"Для нас было важно создать машину, которая максимально отвечала бы запросам заказчиков, - рассказывает Михаил. - В новом вертолете мы объединили основные преимущества серии Ми-8/17 и самые последние разработки в сфере материаловедения, систем контроля и управления, а также оснастили Ми-171А2 более мощными двигателями, новой несущей системой, позаботились об экологичности и снижении уровня шумности. Вертолет будет иметь максимальную скорость 280 километров в час, крейсерскую – 260 километров в час, грузоподъемность 5 тонн, сможет работать при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию".

Свою работу Михаил очень любит и ценит свое призвание: "Работа дает мне возможность развиваться, самосовершенствоваться, применять на практике мои знания и навыки. Приятно осознавать, что вносишь свой вклад в дело развития российского вертолетостроения и, главное, видеть конкретный результат своих усилий, воплощенный в новом вертолете Ми-171А2, с которым связаны большие надежды всей вертолетостроительной отрасли России".

Кроме того, Михаил управляет инновационными проектами и другими программами "Вертолет Ми8/17", от которых зависит бизнес многих компаний-операторов по всему миру. Сегодня парк вертолетов Ми-8/17 превышает 12000 единиц в 100 странах, это тысячи компаний, которые выполняют очень ответственную, тяжелую и подчас опасную работу: участвуют в тушении пожаров, проведении спецопераций, доставляют гуманитарные грузы, эвакуируют людей из районов стихийных бедствий и так далее.

"Я понимаю, что моя работа важна и нужна, и это для меня стимул двигаться вперед и добиваться лучших результатов", - признается Михаил.

Дмитрий Архипов, по материалам сайта и-Маш
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Бурение скважин для добычи воды

Подробнее, о монтаж жалюзи в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц