Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Группа компаний РСК построит суперкомпьютерный центр для Политеха

Группа компаний РСК построит суперкомпьютерный центр для Политеха

Группа компаний РСК построит для Санкт-Петербургского государственного политехнического университета один из самых мощных в России суперкомпьютерных центров на базе новейшего процессора Intel® Xeon® E5-2600 v3 и Intel® Xeon PhiTM

В рамках проекта будет создан вычислительный центр на основе гибридного комплекса с прямым жидкостным охлаждением и пиковой производительностью более 1,1 петафлопс, включающего самую передовую суперкомпьютерную систему на базе сверхплотного массивно-параллельного решения RSC PetaStreamTM и кластерную систему на базе архитектуры "РСК Торнадо".

Суперкомпьютерный центр (СКЦ) СПбПУ создается в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" и Федеральной адресной инвестиционной программы "Техническое перевооружение Санкт-Петербургского государственного политехнического университета на основе создания Суперкомпьютерного центра".

Целью создания СКЦ является решение актуальных естественнонаучных задач, связанных с разработкой наукоемкой промышленной продукции, а также опережающая подготовка высококвалифицированных инженерных кадров для проведения мультидисциплинарных исследований и разработок. СКЦ ориентирован на проектирование сложных технических систем с использованием суперкомпьютерных технологий, нацеленных на реализацию инновационных проектов. Это позволит СКЦ стать региональным центром высокопроизводительных вычислений для выполнения прорывных научно-технических разработок в таких наукоемких секторах науки и промышленности, как энергетическое машиностроение, самолетостроение, биоинженерия, радиоэлектроника, системы управления, и др.

Ресурсы СКЦ СПбПУ будут использоваться для решения актуальных проблем в механике, гидро- и аэродинамике, физике твердого тела, физике плазмы, материаловедении, электронике, вычислительной и квантовой химии, биофизике и биотехнологиях. СКЦ будет обеспечивать работу CAD/CAM систем для проектирования сложных технических систем. Центр станет технологической базой для углубленной подготовки специалистов в области информатики и компьютерного инжиниринга, позволит вести разработку прикладного программного обеспечения для высокопроизводительных вычислителей с ультравысокой многопоточностью, активно развивать и применять технологии визуализации результатов численного моделирования на суперкомпьютерах.

Поставка и тестирование оборудования будут завершены до конца 2014 г., окончательный ввод в эксплуатацию нового СКЦ СПбПУ запланирован на 2015 г.

Людмила Пономарева, по материалам сайта и-Маш
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сборка мебели в Ивановском

Подробнее, о сколько стоит сделать пол в квартире в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц