Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




СоюзМаш России представил достойнейших представителей машиностроительной отрасли

СоюзМаш России продолжает цикл публикаций "Машиностроение в лицах", рассказывая о достойнейших представителях отрасли, которые трудятся на производстве и в научных организациях. Такую работу решено было продолжить по инициативе Первого вице–президента СоюзМаш России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева. На этот раз героями публикация стали один из самых опытных и профессиональных специалистов ЗАО "Инструментальный завод-ПМ", слесарь-инструментальщик цеха №61 Хамза Нуртдинов и оптик-механик 6 разряда сборочного цеха ОАО "Вологодский оптико-механический завод" Александр Рогулин.


После окончания школы у Хамзы Нуртдинова даже вопроса не возникло о том, куда пойти работать: вся его семья (мать, отец, три сестры, дядя) работала на Инструментальном заводе. Постепенно Хамза Нуртдинов освоил специальность и почти сразу понял, что нашел по-настоящему свое дело. Вскоре стал специалистом 6-го разряда, постоянно совершенствуя свои знания и практические навыки.

В цехе, где он трудится, изготавливают измерительные приборы, режущий инструмент – оборудование и приспособления, с помощью которых работают в других цехах. "Качество во всем – вот что самое главное!" - искренне убежден Хамза Нуртдинов, который трудится на заводе более 40 лет и никогда даже в мыслях представить не мог, что может уйти с предприятия.

Правда, он пытался сменить род деятельности, но вскоре вернулся к любимой профессии. "Для меня очень важно, чтобы работа по-настоящему нравилась, была интересной и проносила удовлетворение. Работая слесарем-инструментальщиком, я могу по максимуму применить свои способности, ведь мне приходится знать все тонкости профессии, а иногда даже вношу исправления после технологов и конструктов", - отметил он.

Секреты профессионального мастерства, которые он за годы работы постиг в совершенстве, Хамза Нуртдинов передает теперь молодым работникам цеха, для которых он является терпеливым и внимательным наставником. "Молодежи у нас много, примерно половина коллектива. Главное, чему стремлюсь их научить – работать качественно, причем – самостоятельно, контролируя самих себя", - говорит Хамза Нуртдинов. Надо сказать, его старший сын Оскар пошел по стопам отца и работает мастером в инструментальном цехе.

Конечно, профессиональные достижения Хамзы Нуртдинова были отмечены руководством – он награжден знаком "Отличник качества Министерства", ему присвоено звание "Заслуженный машиностроитель РФ", благодарственными письмами. Кроме того, он не раз доказывал свое профессиональное мастерство в конкурсах и соревнованиях: неоднократно был отмечен знаком "Победитель социалистического соревнования", званием "Ударник пятилетки", пять раз завоевывал звание "Лучший рабочий своей профессии".

Хамза Нуртдинов участвует в общественной деятельности, в том числе как секретарь комиссии по решению трудовых споров. По его словам, споры возникают не так уж часто, но для их решения необходима непредвзятая оценка ситуации. А в коллективе ему по-настоящему доверяют.

В свою очередь Александр Рогулин устроился на оптико-механический завод в январе 1975 года по совету друзей, вернувшись в родной город после службы в армии. "Предприятие для Вологды было новое, современное. Новой была и профессия, по которой я начал работать - ученик оптика-механика. Волновался, конечно, но было интересно!", - рассказал он.

Работа пришлась по душе молодому специалисту и сомнения о правильности выбора полностью исчезли. Без отрыва от работы Александр Вениаминович окончил Вологодский филиал Ленинградского физико-механического техникума, получив специальность "Техник-механик оптико-механических приборов".

Проектов, над которыми работал и работает Александр Рогулин, было очень много, но какой из них самый интересный – ответить затрудняется. "Когда работа получается, видишь результат от своих усилий - то всё интересно!", - заметил Александр Рогулин. К примеру, он участвует в сборке основных блоков изделия 1А43 (предназначенных, в том числе, для комплектации изготавливаемых по лицензионному договору танков Т-90с), в освоении новых и модернизируемых изделий: прицела панорамного наводчика командира ППНК Прорыв, модуля наведения, ЛПД и других сложных приборов. Александр Вениаминович освоил большинство сборочных операций в цехе и один может заменить многих опытных сборщиков и даже выполнить токарные операции.

Александр Рогулин долгое время работает с личным клеймом качества и не раз по итогам заводских соревнований завоевывал звание "Отличник качества предприятия". Он искренне уверен, что стать "профи" может каждый, только для этого необходимо приложить усилия и обязательно получить соответствующее образование в университете или техникуме: "Главное - сильное желание работать и добиваться результата в выбранной профессии. Ну и, конечно, постоянно учиться - как у мастеров своего дела, так и у новичков. Я и сам не только обучаю новых работников, но и сам у них учусь".

Продолжателем профессиональной династии стал сын Александра Рогулина - Михаил, который работал сначала токарем в механическом цехе, а после окончания университета - инженером-конструктором. Более 10 лет работает на предприятии жена сына Валентина в должности начальника конструкторского бюро.

Званий "Почетный машиностроитель", "Лучший по профессии", "За доблестный труд во благо Вологды" и высшей награды предприятия - почетного звания "Заслуженный работник "ОАО "ВОМЗ" удостоен Александр Рогулин за годы работы на предприятии – в знак признания его бесспорных заслуг, высокого профессионализма и за помощь молодым сотрудникам.?

Виктория Пешкова, по материалам портала Регионы России
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка счётчиков воды в Хорошёве-Мнёвниках

Подробнее, о ппу цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц