Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




alt

Стоимость прав на результаты интеллектуальной деятельности исключена из налога на прибыль

Соответствующие поправки в Налоговый Кодекс РФ, соавтором которых выступил первый зампред Думского Комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, приняты в третьем чтении.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, все имущественные права, полученные предприятием безвозмездно, подлежат учету в целях налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных доходов. Нынешние принятые поправки позволят отнести стоимость исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе выполнения госконтракта и безвозмездно переданные госзаказчиком исполнителю, к не учитываемым доходам при исчислении базы по налогу на прибыль. Та же норма будет действовать и в отношении налоговых расходов.

"Сегодня большинство промышленных предприятий, зная об ожидающей их налоговой нагрузке, крайне неохотно принимают к себе на баланс результаты интеллектуальной деятельности, которые государство безвозмездно передает в их уставные капиталы. Что мы имеем в итоге: для получение РИДов задействуются и финансовые, и человеческие ресурсы, но внедряются результаты интеллектуальной деятельности – чрезвычайно неэффективно", - пояснил парламентарий.

"Принятыми поправками мы избавили от налога на прибыль разработанные для исполнения государственных заказов результаты интеллектуальной деятельности. К ним относятся и расходы в виде стоимости исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, различные ноу-хау, созданные в ходе реализации государственного контракта и переданные его исполнителю государственным заказчиком по договору о безвозмездном отчуждении", - подчеркнул депутат.

"Для развития отечественной инновационной экономики нам необходимо укрепить и усовершенствовать институт интеллектуальной собственности: в России должен сформироваться рынок интеллектуальной собственности, для этого важно создать среду, стимулирующую массовое техническое творчество и изобретательство на производствах, и условия, которые позволят максимально вовлечь их в экономический оборот", - резюмировал Владимир Гутенев.

Олег Андреев, по материалам сайта и-Маш
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Услуга по наклейке защитного стекла на смартфон

Подробнее, о установка окон цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц