Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Медведев: лицензирование – лучший способ регулирования отношений потребителей с управляющими компаниями

Вопрос о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами обсуждался в ходе рабочего совещания о ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что тема лицензирования управляющих организаций обсуждалась во время партийной встречи, которую президент и премьер проводили в октябре прошлого года с секретарями "первичек", сообщает пресс-служба правительства. "И именно тогда мы, собственно, и договорились, что государственное регулирование в форме лицензирования, несмотря на всю нашу любовь к разрешительным процедурам, сегодня является лучшим способом регулирования этих отношений", — сказал Медведев.

Законопроект о введении лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами уже разработан, отметил премьер. "Как только он превратится в закон, каждая управляющая компания должна будет получить лицензию на управление многоквартирным домом (во всяком случае, когда речь идет о компании, которая управляет двумя и более домами). Эта лицензия будет действовать в том регионе, где была выдана. Есть основания и для отзыва лицензии – это всякого рода нарушения и иные события. И конечно, у руководителя компании должен быть специальный квалификационный аттестат, чтобы все вместе это позволило нам очистить рынок от тех проблемных компаний и просто нарушителей, которых, к сожалению, на этом рынке весьма много", — сказал премьер-министр.

По его словам, новый подход должен уточнить и спектр деятельности управляющих компаний: "Нам необходимо обсудить и некоторые другие вопросы, включая освобождение компаний от функции исполнителя самих коммунальных услуг и целый ряд других вопросов".

Зампред Госдумы, генеральный секретарь партии "Единая России" Сергей Неверов в своем выступлении отметил, что тема лицензирования деятельности управляющих компаний сейчас активно обсуждается в регионах.

Напомним, лицензирование управляющих организаций, являющихся перепродавцами электрической и тепловой энергии, — одно из предложений Экспертной секции Консультативного Совета при Председателе комитета по энергетике Госдумы "Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ". Работа секции направлена на разработку и продвижение конкретных поправок в существующую нормативную базу с целью совершенствования регулирования отношений между участниками на рынках тепловой и электрической энергии. Все инициативы были направлены в Минэнерго, а также вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В состав секции, работу которой координирует начальник отдела по связям с общественностью ООО "Мечел-Энерго" Максим Ланда, входят представители крупнейших генерирующих, сетевых и сбытовых компаний России, отраслевых партнерств, а также общественных и экспертных организаций.

Олег Андреев, по материалам сайта Энергетика и ЖКХ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастера по дверям в Краснознаменске

Подробнее, о собрать прихожую в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц