Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?



Видео галерея

Подобных ему еще не было. В Петербурге строят новый ледокол

25 сентября 14:24


Атомоход нового поколения строят в Петербурге. Он предназначен для работы как на морских трассах, так и в Обской губе. Первые разработки ледокола такого класса начались в 1995 году, создание концепта - через десять лет, в 2005 году. И вот сегодня режут сталь для корпуса уникального судна, которое должно войти в состав гражданского атомного флота через 5 лет. Рассказывает Виталий Зуев.
Сперва машина размечает места будущих разрезов. Потом небольшой бассейн заполняется водой. И уж затем начинается собственно плазменная резка стали. На Балтийском заводе идет подготовка к закладке атомного ледокола нового типа мощностью 60 мегаватт. 
Виталий Зуев, корреспондент: "Именно из этих толстых листов стали будут собирать корпус атомного ледокола. Был специально выбран особо прочный и устойчивый к низким температурам металл, на Балтийский завод его привозят из Польши".
Следующий этап - сборка металлоконструкций: это первая закладочная секция судна, с нее и начинается сама постройка атомного ледокола. Каждая такая секция весит от 80 до 110 тонн. Всего секций будет чуть менее трехсот. 
Андрей Бузинов, руководитель проекта ЛК-60: "В данном случае, если уж так идти в технику, да. Мы применяем здесь так называемый двухосновной метод формирования корпуса - мы формируем две пирамиды, которые растут вправо-влево и навстречу друг другу. Потом они встречаются в каком-то моменте, и мы получаем готовый корпус, который спускаем при готовности парохода более 50% по трудоемкости".
На основном стапеле Балтийского завода сейчас возводят корпус второго вертолетоносца типа "Мистраль". Закладка атомного ледокола запланирована здесь на начало ноября. Обе стройки будут идти параллельно. 
Проект судна разработан в петербургском ЦКБ "Айсберг". Главная идея - один ледокол с изменяемой осадкой заменит сразу два разных типов: для работы в море и у берега. Изменять осадку судно может набирая или сбрасывая балласт - этот процесс длится 4 часа.
Владимир Воробьев, зам. директора ЦКБ "Айсберг": "Что такое двухосадочный ледокол? Мы должны всплыть. А чтобы всплыть, у нас с вами должен быть очень небольшой вес. В момент, когда мы с вами весь балласт сбрасываем и так далее, соответственно ограничения в габаритах и весе реакторной установки".
Установка РИТМ-200 мощная и компактная. Она помещается в отсек-кубик со стороной 6 метров и имеет ресурс в 40 лет. Перегрузка активной зоны раз в 7 лет, а это экономия на обслуживании. Тот же эффект от более высокой автоматизации на судне - экипаж меньше. Много споров и исследований было по теме: "ложка" или "клин" - подразумевается форма носовой оконечности ледокола: первая дает лучшую ледопроходимость, вторая - мореходные качества на открытой воде. В итоге выбрали один из множества промежуточных вариантов.
Назовут его, скорее всего, "Арктика" - имя достанется в наследство от знаменитого предшественника. Проектировщики уверены, новый атомный ледокол сможет обеспечить провозку танкеров шириной 40 метров со скоростью 10-12 узлов или примерно 20 километров в час. Лед Карского моря ему по зубам в любое время - его для этого и проектировали, а вот восточная часть Севморпути для гарантированного круглогодичного движения потребует вдвое более мощного ледокола - так называемого лидера. Работа над этим проектом уже начинается. 

Дмитрий Архипов, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:



Сделать цветное наращивание волос

Подробнее, о установить сплит систему в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц