Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?



Видео галерея

Догхантеры или хулиганы? В Новом Уренгое кто-то открыл охоту на собак

28 ноября 08:46


 А это преступление вызвало возмущение практически всех жителей газовой столицы. В Новом Уренгое расстреляли собак. Кинологи, ветеринары, заводчики, да и просто владельцы животных встревожились: кто за этим стоит?
Догхантеры - охотники за собаками или обычные хулиганы? Пострадали пять животных - как бездомные, так и домашние питомцы. Для кого собака друг, а для кого мишень? Смотрите специальный репортаж выпуска.
За три недели в Новом Уренгое уже расстреляли пять животных: в черте города, в лесу и на надымской дороге. Три из них были бездомными. Раненых дворняг очевидцы привезли в ветеринарную клинику, но выжить удалось только одному щенку. 
Ирина Политова, ветеринарный врач: "Щенок живой пока, но будет ли жить, неизвестно".
Это только несколько фактов расправы над бездомными животными. Ветеринары уверенны, на самом деле жертв больше. Известны случаи, когда расстреливали и домашних питомцев. Кинологи не спешат с выводами. 
Екатерина Гуля, кинолог: "Для догхантеров это не типично, они мелкие людишки, которые травят собак, а чаще становятся домашние питомцы и дети". 
Это питомник западно-сибирских лаек. Сегодня здесь тихо, но несколько дней назад тут также произошла трагедия. Неизвестные расстреляли из огнестрельного оружия двух собак. Когда заводчики пришли покормить животных, их питомцы Ойя и Пуля были уже мертвы. 
Федор Зубов: "Я пришел, увидел сначала Пулю - собаку, потом там Ойю. У Пули обнаружил на шее от выстрела дырку, а у Ойи обнаружил на груди".
Шансов убежать и выжить у Ойи и Пули не было, собаки сидели на цепи. Сам питомник находится в низине и хорошо просматривается сверху. Беззащитные животные стали легкой мишенью для преступников. 
Иван Левин, участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по г. Новый Уренгой: "В ходе осмотра происшествия было установлено место, откуда были произведены выстрелы. Отрабатывается ряд версий, в том числе и профессиональная".
Наталья рассказывает, что бывало всякое, собак били, калечили, но такой жестокости они еще не видели. Частный питомник находится в 600 метрах от города, дорогу туда знает не каждый. Нам пришлось ехать на снегоходе. 
Заводчики потеряли не только преданных друзей и четвероногих членов семьи, но титулованных питомцев. Ойя - была чемпионкой мира, а Пуля - четырехкратной чемпионкой России. Кроме того, одна из лаек была беременной, у трех неродившихся щенков уже были владельцы.
Екатерина Гуля, кинолог: "Это очень ценное маточное поголовье, то есть порода потеряла очень много".
Владельцы четвероногих теряются в догадках, какой мотив был у преступников, ведь жертв могло быть и больше. Всего в питомнике Зубовых было 15 собак, когда случилась трагедия. 10 охотились в тундре, а три были дома. Повезло Ратте и Дымке, в это день хозяин не успел привезти их в питомник. Владимир Политов приехал сразу после происшествия, у него своя версия. 
Владимир Политов: "Это не случайно, потому что стрельба: более 15 выстрелов из нарезного оружия в черте города, этот человек чувствовал полную безнаказанность".
Расследовать убийство собак новоуренгойским полицейским еще не доводилось. Подобный случай первый, но закон един для всех. За такое преступление виновникам грозит лишение свободы сроком до 2 лет. Хозяева лаек уверены, даже если убийц не найдут, расплаты не избежать. 
Наталья Мещерякова, хозяйка питомника западно-сибирских промысловых собак: "Самое такое наказание, чтобы Бог наказал, он все видит".
Если поисками убийц домашних питомцев занимается полиция, то искать виновных в смерти бездомных собак никто не будет. Ветеринары предполагают, между этими случаями нет связи, а значит, те, у кого поднялась рука на бесхозных четвероногих, останутся безнаказанными. 
Ирина Политова, ветеринарный врач: "Вид оружия абсолютно разный, если там была пневматика - пульки характерные, которые остаются, то у двух лаек - там нет осколков, ничего нет, все повыводило на вылет, и, судя по травмам, оружие достаточно серьезное".
В управлении городского хозяйства отрицают свою причастность к происшествию, утверждают, у них другие методы. Сегодня бесхозных четвероногих много, каждый месяц бригада специалистов отстреливает до 200 животных. Все законно и гуманно. 
Роза Хлебникова, директор МУП "Уренгойское городское хозяйство": "Пневматическое оружие заряжается шприцами с дозированными препаратом, который позволяет усыпить животное, затем животные утилизируются на скотомогильник".
Кто это? Охотники за собаками или просто хулиганы, неизвестно. Ясно одно, они вооружены не только злостью и ненавистью к животным.

Олег Андреев, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:



Разработка грунта вручную

Подробнее, о установить кондиционер в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц