Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?



Видео галерея

Национальный календарь прививок пополнился ещё одним типом вакцинации

19 марта 15:40


Более семи тысяч доз вакцины против пневмококковой инфекции поступит на Ямал в этом году. За счет средств федерального бюджета врачи планируют привить около четырех тысяч детей. Теперь подобная вакцинация внесена в Национальный календарь прививок.

Внебольничные пневмонии очень опасны для детей раннего возраста. В первую очередь прививают детей группы риска - ослабленных и часто болеющих. В этом году прививки сделают детям первого года жизни. Вместе с тем не забывают врачи и о плановых прививках. Сюжет Екатерины Склюевой.
Календарь прививок - основной документ, по которому работают педиатры деткой поликлиники. Вся вакцинация в нашей стране происходит согласно этому утвержденному министерством здравоохранения документу. 

В год ребенку делают прививки от краснухи, эпидемического паротита и кори. Затем проводится ревакцинация, то есть делают повторные инъекции, в том числе от дифтерии, полиомиелита и столбняка. В национальном календаре прививок есть схема, в которой указаны дозы, сроки введения той или иной вакцины и способы постановки инъекций.
Матвею год и 8 месяцев. Сегодня мальчику поставили повторную прививку от полиомиелита. 
Елена Блошенко, участковый врач-педиатр детской поликлиники: "Педиатр учитывает состояние ребенка, только после этого ребенок вакцинируется".
Лилия Шульга, участковая медицинская сестра детской поликлиники: "Первое наблюдение происходит после постановки вакцинации, и уже через сутки наблюдается реакция после прививок". 
На каждую прививку своя реакция. О возможных изменениях в самочувствии ребенка после вакцинации обязательно расскажут родителям. Некоторые прививки, например против кори, паротита, краснухи, реакцию могут дать спустя 7-10 дней. Повышение температуры тела до 38 градусов - нормальная реакция на вакцинацию от этих болезней. Покраснение и небольшое уплотнение места укола тоже не должно вызывать беспокойства. 
Лилия Шульга, участковая медицинская сестра детской поликлиники: "Информируем родителей о необычных реакциях. Сыпь может быть, и увеличение лимфатических узлов". 
Главная реакция на прививку в организме - это вырабатываемый иммунитет, который в случае появления угрозы распространения инфекции и возможного заболевания - корью, краснухой, полиомиелитом - поможет организму не заболеть и убережет от серьезных последствий. 
Светлана Бондаренко: "Я считаю, что обязательно ставить прививки. Это безопасность наших детей". 
Есть родители, которые по каким-либо соображениям отказываются вакцинировать ребенка. Но таких немного. Большая часть мам и пап понимают значимость вакцинации и выполняют все рекомендации врача.

Людмила Пономарева, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:



Установка лестницы в доме

Подробнее, о сколько стоит поставить унитаз в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц