Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Калининграде будут развивать детскую паллиативную помощь

КАЛИНИНГРАД. Благотворительный центр "Верю в чудо" в сотрудничестве с фондом "Детский паллиатив" приступили к реализации региональной программы развития детской паллиативной помощи. Весной планируется провести первый семинар для медицинских и социальных работников Калининградской области по оказанию паллиативной помощи детям.

Калининградская область вошла в число 20 регионов – участников программы по развитию детской паллиативной помощи в России, которую осуществляет фонд "Детский паллиатив" на средства субсидии Министерства экономического развития РФ. Партнером программы в регионе стал Благотворительный центр детского больничного и социального волонтерства "Верю в чудо".

Благотворительный центр "Верю в чудо" поддерживает тяжелобольных детей и их семьи в Калининграде в течение восьми лет. В октябре 2014 года волонтеры и руководство центра посетили Казань, где познакомились с опытом фонда Анжелы Вавиловой, построившим в городе первый детский хоспис, после чего стали содействовать развитию условий для системной хосписной и паллиативной помощи в Калининградской области. С января 2015 года центр стал партнером фонда "Детский паллиатив" (Москва).

В рамках программы фона "Детский паллиатив" центр "Верю в чудо" намерен провести обучение по вопросу паллиативной помощи детям для врачей и социальных работников: детских педиатров и других специалистов со всей Калининградской области. Планируется, что первый семинар пройдет уже весной.

"Центр "Верю в чудо" напрямую связан с детьми в тяжелом состоянии, — рассказывает директор центра София Лагутинская. — В гематологическом отделении и в других больницах дети проживают свою жизнь в реанимации и уходят из жизни. И если лечение уже невозможно, нужно постараться создать такому ребенку максимально комфортные условия. Для этого есть специальные условия и методики. Поэтому мы и задумали проведение обучающего мероприятия для медиков, социальных работников, где подробно расскажем об особенностях паллиативной помощи, обезболивании для детей по возрастам и необходимости включения в программу социальных, психологических и духовных аспектов".

По данным независимых федеральных экспертов, в Калининградской области нуждаются в паллиативной помощи более тысячи детей с тяжелыми заболеваниями (ДЦП, онкология, находящиеся на искусственной вентиляции легких). Уход за ними может длиться годами. Региональное Министерство здравоохранения запланировало создать в этому году областной реестр детей, остро нуждающихся в паллиативной помощи.

АСИ-Калининград/ Екатерина Сильянова

Любовь Егорова, по материалам сайта РИА АМИ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по китайскому языку в Видном

Подробнее, о стяжка пола цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц