Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Российские ученые создали новые имплантаты для лица и головы

Неотторгаемые организмом имплантаты для черепно-лицевой хирургии, с помощью которых врачи смогут оперировать тяжелейшие травмы лица и головы и восстанавливать костную ткань онкобольным, разработали учёные Томского политехнического университета

Этот проект ученые коллектива ведут совместно с НИИ онкологии. Ученые разрабатывают экспериментальные образцы имплантатов на основе каркаса из металлической сетки и биодеградируемой полимерной композиции.

"Несколько полимеров перемешиваются и по разработанной технологии интегрируются вместе с титановой сеткой. Сетка получается достаточно мягкая, ее можно гнуть, моделировать и подгонять под анатомические особенности черепа", – поясняет ученый. доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердохлебов.

Эта конструкция полностью интегрируется с костью, она способна восстановить часть костной ткани. Для онкобольных она имеет еще и противорецидивное действие, сообщается на сайте вуза.

"Более того, мы улучшаем как свойства металлической сетки, так и самого полимера. В мире мало коллективов, которые могут модифицировать полимер, потому что он по своей структуре гораздо менее стойкий к воздействиям", – отмечает Сергей Твердохлебов.

Проект учёных был поддержан грантом Федеральной целевой программы.

Источник: Наука и технологии РФ

Людмила Пономарева, по материалам сайта РИА АМИ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Роспись обуви акриловыми красками

Подробнее, о опрессовка системы отопления цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц