Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Омске обнаружили трипса в срезанных цветах

В лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора был идентифицирован карантинный вредитель - западный (калифорнийский) цветочный трипс. И снова зараженные цветы прибыли из Нидерландов.
В этот раз в результате энтомологических экспертиз очень опасное насекомое было обнаружено в партиях срезанных цветов: хризантема жёлтая и роза, выращенных в Нидерландах.

Личинки и взрослые особи западного трипса высасывают клеточный сок из растительной ткани, ведут скрытый образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях. Тем самым большая часть популяции неуязвима для обычных химических обработок.
При высокой численности трипс легко выявить визуально. Поверхность листьев заселенных растений обесцвечивается в виде штрихов, в местах питания появляются углубления. Нарастание численности сопровождается появлением некрозов - подсыхающих участков листа. На розах, хризантемах и герберах трипс преимущественно поселяется в бутонах, где питается на чашелистиках, что вызывает деформацию цветков при распускании.

Вредитель распространяется с посадочным материалом, срезами цветов, транспортом, тарой, орудиями производства в стадии яйца, личинки и взрослой особи. Трипсы легко заносятся в теплицы ветром, поэтому постоянно существует проблема повторного заражения.

Сведения о результатах проведённых экспертиз срезанных цветов из Нидерландов Омским референтным центром были направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы по созданию игр на Unity

Подробнее, о услуги по сборке мебели в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц