Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Фото пресс-службы Управления Росгвардии по НАО

Росгвардия предупреждает жителей НАО об уголовной ответственности за небрежное хранение оружия

Как сообщает корреспондент ИА "МАНГАЗЕЯ", относиться даже к незаряженному ружью как к готовому к выстрелу, не направлять его в сторону людей и в места их возможного появления рекомендуют владельцам сотрудники Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу. Неукоснительное соблюдение правил безопасности при обращении с гражданским огнестрельным оружием поможет избежать несчастных случаев и других происшествий.

Следует помнить, что при перемещениях с оружием запрещается удерживать палец на спусковом крючке во избежание случайного выстрела. Перед открытием огня, необходимо убедиться, что местность хорошо просматривается во всех направлениях и на всей траектории полёта пули, дроби или картечи до цели. Запрещается стрелять в условиях недостаточной видимости, а также по объектам, скрытым за кустарником и другими препятствиями.

Хранить оружие следует в сейфе разряженным, разобранным, зачехлённым и закрытым на замок. Право на доступ к ружью, патронам и ключам имеет только владелец, получивший соответствующее разрешение. Сейф следует надёжно закрепить к стене или к полу. Одним из наиболее эффективных средств защиты оружия и другого имущества от преступных посягательств является установка охранной сигнализации.

Ношение оружия лицами, находящимися в состоянии опьянения, является грубейшим нарушением техники безопасности. Административная ответственность за подобные действия включает лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Аналогичное наказание установлено и за отказ владельца от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Запрещено оставлять оружие без присмотра даже на непродолжительное время – если это повлечёт смерть человека или иные тяжкие последствия владелец может лишиться свободы на срок до двух лет. Такое наказание включает санкция статьи 224 Уголовного кодекса Российской Федерации (небрежное хранение огнестрельного оружия).

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО напоминает, что за утрату огнестрельного оружия также предусмотрена административная ответственность. Поэтому при перевозке ружьё следует разрядить, поместить в чехол и надёжно закрепить. Короткоствольное оружие нужно носить при себе в специальной кобуре, пристегнув его к ремню страховочным шнуром. Особое внимание необходимо при передвижении на лодках, катерах и квадроциклах.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Удаление татуажа бровей лазером

Подробнее, о застекление балкона цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц