Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Урай: Сегодня Музей истории города Урай отметил 30-летний юбилей.


В этот праздничный день поздравить коллектив Музея пришли глава города Урай, представители администрации, сферы культуры, предприятий, организаций Урая и просто жители города.


На торжественном мероприятии к юбилярам обратился, глава города Урай Алексей Забозлаев, который отметил большую роль Музея в жизни современного общества, его вклад в сохранение истории города, в воспитание чувства долга, патриотизма и любви к родному краю у подрастающего поколения урайцев. «Вы занимаетесь уникальным делом - с одной стороны Вы сохраняете историю, с другой - привлекаете и организуете выставки и презентации современных художников, скульпторов, фотографов. Выражаю вам признательность за вдохновенный труд и верность любимому делу», - подчеркнул Алексей Геннадиевич.
 
Музей истории города Урай основан в 1980 году решением Исполкома Урайского городского совета народных депутатов, по случаю празднования 50-летия Ханты-Мансийского автономного округа. Свои двери для посетителей городской музей распахнул 20 апреля 1981 года.
В 2004 году в городском музее произошли существенные изменения. Был реконструирован фасад здания, а также обновлены выставочные залы. В 2005 году в один из залов было установлено новое выставочное оборудование, что открыло музею множество возможностей для осуществления творческих планов и замыслов.
МБУ «Музей истории города» позиционирует себя в социокультурном пространстве как многофункциональный комплекс, осуществляющий сбор, изучение, хранение, презентацию и трансляцию историко-культурного регионального наследия в традиционных и инновационных формах.
Основные направления деятельности:
-   экспозиционно-выставочная;
-   научно-исследовательская;
-   культурно-образовательная;
-   научно-фондовая;
-   проектно-программная.
За последние 5 лет много сделано, многое достигнуто, отлажены и систематизированы учетно-хранительская и образовательно-просветительная работа музея, налажена издательская деятельность, взаимодействие со СМИ. Реализованы несколько крупных музейных проектов – выставочные проекты «Путь к истокам», «…И предков древних ремесло», «Музеи Югры в Москве», «Война. Народ. Победа»; несколько крупных издательских проектов – каталог музейных фондов, первый научно-популярный сборник музейных исследований «Музей и время. В поисках пути», ежеквартальная газета «Музейный калейдоскоп» и др.; образовательно-просветительские программы для всех возрастных категорий детей и юношества «Мой город!», «Здравствуй, музей», «От краеведения к краелюбию», «Программа для студенческой молодежи». На протяжении нескольких лет городской музей работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья по программе «Преодоление», удостоенной в 2008г. Гранта губернатора Ханты-Мансийского автономного округа; создана и реализуется программа для молодых инвалидов «Сделай шаг!».
Основным достижением в учетно-фондовой работе за последние годы является проведение полной сверки и переучета фондового собрания, которое проводилось впервые за десятилетия существования музея. Полностью устранены все несоответствия в учетно-хранительской документации, восстановлена система первичного учета, учетно-хранительская документация приведена в соответствие с Инструкцией по учету и хранению фондов. Произведено деление предметов музейного собрания на коллекции. Всего из общего музейного собрания выделено 8 коллекций. За последние 5 лет общий объем музейных фондов увеличился более, чем в 2 раза и составляет на 1 января 2011 года 26 209 предметов. Ежегодно музеем проводятся 23 – 25 выставок.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена переднего тормозного суппорта

Подробнее, о собрать стол в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц