Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




РАДУЖНЫЙ: В Радужном продолжается обсуждение Стратегии Югры

15 июня в сети Интернет начала работу одна из площадок общественного обсуждениястратегии – сайт «Стратегия Югры 2020-2030» по адресу: www.ugra2030.admhmao.ru.Одними из первых к диалогу подключилось педагогическое сообщество.


Н.М. Мелкумова, начальник Управления образования и молодежной политики.
Педагогов всегда отличала высокая гражданская позиция. Они не остаются в стороне от важных социально-политических событий, происходящих в стране и округе. Считаю, что разработка Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года – это действительно важное событие для всех нас. Понять, увидеть перспективы, которые ждут нас на ближайшие 20-30 лет, необходимо каждому и, прежде всего, педагогическому сообществу. Во многом именно они формируют сознательную позицию будущего поколения, с ними советуютсявыпускники – какую профессию выбрать. Статус учителя должен неизменно повышаться и этому уделено особое внимание в документе. В связи с этим, я с удовлетворением отметила в стратегии индикаторы, касающиеся отношения средней заработной платы педагогических работников к средней зарплате в экономике, которая к 2015 году уже составит 100%.
Коллектив педагогов общеобразовательной школы №2
Наше особое внимание привлекли положения стратегии в части развития образования. Отрадно сознавать, что к 2020 году планируется довести число людей, занятых в сфере образования до 77,4 тысяч, понятно, что будут создаваться новые рабочие места, строиться новые школы-комплексы. Система образования должна стать основой уверенного экономического роста и социального развития автономного округа. Замечательно, что в будущем планируется подключение интернета в школах через WI-FI. Как предложение, нам хотелось бы отметить, что необходимо перевести на более высокий качественный уровень систему выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, включая эффективное сопровождение их на всех этапах получения образования.
Огромное значение в Стратегии уделено развитию промышленного сектора и нам хотелось бы высказаться по вопросу оптимизации пространственного развития ХМАО-Югры. Город Радужный отнесен к восточной зоне и территориально близок к агломерации Мегион - Нижневартовск, основной специализацией, которых является нефтегазодобыча. В Стратегии подробно прописаны перспективы развития агломерации с указанием планируемых здесь к строительству промышленных и социальных объектов:
в Мегионе запланировано построить завод по производству высококачественного битума, реализовать проект садкового рыборазведения на термальных водах Нижневартовской ГРЭС, создать вблизи Нижневартовска (район Самотлорского месторождения) крупнейший в России музей нефти под открытым небом, построить социальные объекты ледовый дворец спорта, многопрофильную больницу, специальный дом для одиноких и престарелых граждан, в Лангепасе предусматривается создание пилотного мини-завода по переработке бытовых и промышленных отходов. В Радужном строительство комплекса по переработке нефтяного попутного газа.


Суханова О.В., учитель русского языка и литературы школы №3.
Анализируя заявленные целевые индикаторы развития общего образования, хотелось бы высказать свои предложения и обратить внимание разработчиков Стратегии на следующее:
1) 100% охват учащихся 10-11 классов программами профильного обучения приведет к исчезновению универсального профиля, и, как следствие, ограничению выбора учащихся образовательных программ и учебных планов;
2) в большинстве населенных пунктов нашего округа отсутствуют специализированные образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, и, как правило, все дети этой категории, проживающие на территории данных населенных пунктов обучаются в обычных общеобразовательных школах;
3) Для увеличения доли детей и молодежи в возрасте 5-18 лет получением дополнительного образования необходимо не только сохранение ставок педагогов дополнительного образования на прежнем уровне, но и их увеличение.

Попова М.Н., учитель начальных классов, школа №6.
Согласно Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры главной целью развития образования в округе является обеспечение доступного и качественного образования. Продуман ряд мероприятий по её достижению, но хотелось бы остановиться на некоторых частностях. Чтобы достичь поставленной цели, а также способствовать сохранению и укреплению здоровья детей, необходимо максимально обеспечить бесплатным дополнительным образованием воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся школ. В настоящее время в связи с введением федерального государственногообразовательногостандарта нового поколения в школе значительная часть ставок дополнительного образования используется в начальной школе, тем самым ущемляются интересы учащихся среднего и старшего звена, что является немаловажным при неразвитости инфраструктуры отдельных территорий.
Необходимо развивать сеть ПТУ и колледжей, готовящих высокопрофессиональных и конкурентных специалистов для предприятий округа. В настоящее время возникают сложности с качеством Интернет-услуг, с квалифицированным обслуживанием компьютерной, мультимедийной, множительной и пр. техники: её становится всё больше, а средства на её обслуживание выделяются такие же.
Остро стоит вопрос привлечения квалифицированных специалистов в бюджетную сферу (образование, медицина и пр.). Зачастую причиной тому является отсутствие жилья (не койко-места, а отдельной квартиры).

Школа №4, Филимонова Т.Г., заместитель по учебно-воспитательной работе.
Согласно целевым индикаторам, представленным в Стратегии,обеспеченность обучением детей с ограниченными возможностями здоровья в неспециализированных образовательных учреждениях к 2015 году составит 55%, а к 2030 уже– 75. К сожалению, данные показатели могут быть не выполнены, поскольку в школах нет ни условий, ни подготовленных кадров для обучения детей с ограниченными возможностями.
Кроме того, согласно одному из целевых индикаторов, обозначенных в Стратегии, доля выпускников, получивших профессиональную подготовку на старшей ступени общего образования, должна постепенно увеличиваться. Однако школа не занимается профессиональной подготовкой выпускников в ходе обучения на старшей ступени общего образования – нет ни условий, ни права на занятия такой деятельностью. А учебно-производственные комплексы ликвидированы. В связи с этим, необходимо уже сегодня обратить внимание Правительства ХМАО-Югры на данные проблемы.

Выдержки из Стратегии
Охват детей дошкольным образованием к 2030 году составит 85%. Доля учащихся8-9 классов, проходящих предпрофильную подготовку,к 2030 году составит 100% (2010 факт – 70). Доля учащихся 10-11 классов, обучающихся по программам профильного обучения, к 2030 году составит 100% (факт 2010 – 65). Доля детей и молодежи в возрасте 5-18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию к 2030 году составит 60% (факт 2010 – 48). Доля детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в неспециализированных образовательных учреждениях к 2030 году составит 75% (факт 20120 51,5).
Задачи системы образования:
- модернизация институтов системы образования;
- приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда;
- повышение статуса педагогических кадров посредством совершенствования механизмов оплаты труда, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
- модернизация сферы дополнительного образования и социализации, летнего отдыха и занятости, самоорганизации детей (гранты и конкурсы на реализацию социально-образовательных инициатив в области научно-технического творчества и др.);
- поддержка проектов формирования новой технологичной среды в системе образования (цифровая школа(, в том числе подключение школ к широкополосному Интернету через WI-FI;
- поддержка муниципальных проектов развития образовательной и культурной среды для детей и молодежи (эксплораториумы, детские городки, игровые площадки, социальные сети и .т.д.).

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Снять нарощенные ресницы москва

Подробнее, о ремонт водонагревателей в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц