Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Урай: Сегодня урайский архив отмечает 45 лет со дня образования.

6 февраля исполняется 45 лет муниципальному архиву города Урай. Он является одним из структурных подразделений администрации города, создан с целью сохранения документов об истории освоения Шаима и развития города Урай. За годы работы архива его сотрудниками собраны и укомплектованы 91 фонд документов объемом более 38 тысяч едениц хранения.


С юбилейной датой работников службы поздравил глава администрации Урая Вячеслав Куликов, он отметил: «……
Поскольку становление самого города было связано с разработкой нефтегазоносных площадей в 60-х годах прошлого века и открытием здесь первой нефти в Западной Сибири, и по сей день особую ценность представляют документы, отражающие историю нефтепромыслового управления «Шаимнефть»Главтюменьнефтегаза Министерства нефтяной промышленности , а также строительных управлений №75 и №36, домостроительного комбината, ремонтно-строитенльного управления. В архивных фондах бережно хранятся документы учреждений и организаций, отражающие многоликую историю политического, социально-экономического развития Урая. Интерес исследователей вызывает хранящаяся в фондах диссертация Аркадия Санникова «История освоения Шаима и строительство города Урай». Кандидат исторических наук в приложении в своему научному труду описал в хронологическом порядке с 1917 по 1971 годы все важнейшие события и факты из истории Урая.
В процессе формирования архивных фондов появились интересные коллекции архивных документов, фотографии, переданные для сохранения ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами труда, учителями, писателями, простыми жителями города.
Работников архивной службы можно назвать хранителями всей истории города. К тому же, они ведут систематическую, кропотливую работу, связанную не только с хранением, комплектованием, учетом и использованием архивных документов. На современном этапе к задачам по развитию архивного дела относятся:
- ведение государственного учета посредством программного комплекса «Архивный фонд»
- внедрение программного продукта «Организации – источники комплектования архива»
- оцифровывание наиболее значимых и востребованных дел.
Во исполнение Федерального закона №210 архивная служба администрации Урая предоставляет муниципальную услугу гражданам и юридическим лицам по выдаче архивных справок, выписок, копий документов.
 
Информация об архивной службе размещена на странице официального сайта администрации Урая www.urau.ru/arhivnaya-slujba.   

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Бурение скважин в Волоколамске

Подробнее, о сменить обивку дивана на дому в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц