Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Украинский регулятор не имеет принципиальных претензий к топливу "Вестингауз" - ведомство

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины не имеет "принципиальных претензий" к работе топлива компании "Вестингауз" (Westinghouse) на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС). Об этом сегодня сообщил в комментарии корр. ТАСС пресс-секретарь инспекции Тарас Козулько.

"У регулятора нет принципиальных претензий к топливу ТВС-WR по результатам его эксплуатации на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС. Окончательное решение будет приниматься во время пускового совещания", - пояснил пресс-секретарь.

Сборки ТВС-WR были ранее выгружены из этого энергоблока для проведения их инспекции. Директор по ядерной и радиационной безопасности компании "Энергоатом" Павел Лашевич сообщил, что опытную эксплуатацию топлива "Вестингауз" планируется распространить на второй энергоблок ЮУАЭС и на пятый энергоблок Запорожской АЭС. Этому должны предшествовать результаты исследования работы сборок на третьем энергоблоке ЮУАЭС.

В течение последних нескольких месяцев энергоблоки ЮУАЭС неоднократно отключались от энергосети из-за срабатывания аварийной защиты. В частности, 20 мая второй энергоблок станции прекратил выдавать электроэнергию в сеть. Некоторые СМИ связали отключение с некорректной работой топлива "Вестингауз". Однако, как подчеркнули в компании "Энергоатом", в настоящее время топливо "Вестингауз" загружено лишь в третий блок станции. Во всех остальных реакторах АЭС Украины работают исключительно кассеты российской компании "ТВЭЛ".

В текущем году Киев планирует получить пять (210 сборок) из тринадцати партий ядерного топлива от "Вестингауз", остальные восемь партий - от российской топливной компании "ТВЭЛ".

"Энергоатом" и "Вестингауз" с 2000 года сотрудничают по проекту внедрения на украинских АЭС американского ядерного топлива. В апреле 2012 года на третьем энергоблоке ЮУАЭС были выявлены повреждения топливных кассет американского производства. В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки. В 2014 году руководство Украины вернулось к вопросу диверсификации поставок ядерного топлива и контракт с "Вестингаузом" был продлен до 2020 года.

Елена Петрова, по материалам сайта Нефть России
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Перевозка шлакоблоков

Подробнее, о реставрация ванной чугунной в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц