Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Монтаж нового оборудования для переработки топлива реакторов ВВЭР-1000 начался на Урале

Монтаж нового оборудования для переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с атомных электростанций, оснащенных реакторными установками ВВЭР-1000, начался на радиохимическом заводе ПО "Маяк" (входит в "Росатом") в Челябинской области. Реализуемый проект даст возможность "Маяку" в ближайшее время стать единственным в мире предприятием, которое может перерабатывать любые виды ОЯТ, рассказали сегодня в пресс-службе предприятия.

"Для такой амбициозной цели необходима сложнейшая модернизация производства на радиохимическом заводе. В частности, промышленного агрегата резки, который сможет перерабатывать отработавшее ядерное топливо с атомных электростанций, оснащенных реакторными установками ВВЭР-1000", - рассказали там.

По словам начальника цеха радиохимического завода Дмитрия Патоки, переработка сборок энергетических реакторов ВВЭР-1000 - еще один шаг "Маяка" по завоеванию рынка в области замыкания ядерно-топливного цикла. "Сегодня оборудование нового агрегата резки частями поставляется в наш цех и сразу же отправляется на монтаж. Уже в конце 2016 года мы ждем для переработки первую партию ОЯТ ВВЭР-1000 с Ростовской АЭС", - добавил он.

Агрегат резки на радиохимическом заводе ПО "Маяк" - уникальный комплекс, не имеющий аналогов не только в стране, но и за рубежом. Он измельчает отработавшие тепловыделяющие сборки на фрагменты заданного размера. В соответствии с проектом, сырьем для радиохимического завода служат отработавшие тепловыделяющие сборки с атомных электростанций, транспортных судовых установок ледокольного и подводного флотов, промышленных реакторов и реакторов научно-исследовательских предприятий.

В мире существуют две стратегии обращения с ОЯТ: окончательное захоронение (открытый топливный цикл) и переработка (замкнутый топливный цикл). "Росатом сделал ставку на переработку ОЯТ, чтобы не закапывать деньги в землю. Но для такой амбициозной цели необходима сложнейшая модернизация производства на радиохимическом заводе, и, в частности, промышленного агрегата резки, который сможет перерабатывать ОЯТ с атомных электростанций, оснащенных реакторными установками ВВЭР-1000", - добавили в пресс-службе "Маяка".

На ПО "Маяк" реализуются уникальные научно-технические направления, в том числе регенерация ОЯТ, производство источников ионизирующих излучений для медицины и промышленности, разработка и изготовление на новых принципах систем контроля параметров и управления производством.

Дмитрий Архипов, по материалам сайта Нефть России
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Забор из металлического штакетника под ключ

Подробнее, о ремонт теплых полов электрических в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц