Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Энергетики начали обсуждение изменений закона «О теплоснабжении»

Высказать свое мнение относительно текста законопроекта можно на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения

Как рассказал РИА "Энергетика и ЖКХ" Сергей Полянцев, ответственный за обсуждение этого законопроекта, высказать свое мнение, предварительно зарегистрировавшись на Едином портале размещения информации, могут все желающие.

Участникам дискуссии предлагается оценить актуальность данного законопроекта, а также уточнить, ясна ли цель его принятия, указать возможные негативные последствия для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, выразить общее мнение о данном нормативно-правовом акте. Сделать это можно будет в течение ближайших дух недель – до 28 января 2014 года.

"Адресно мы направили ряду общественных организаций уведомление по электронной почте, чтобы они могли познакомиться с проектом поправок. Это "Деловая Россия", "Опора России", Сообщество потребителей, НП ЖКХ "Развитие", НП "Совет производителей энергии", "НП "Совет рынка", НП "Российское теплоснабжение", Аналитический центр при правительстве РФ, экспертный совет при правительстве РФ и т.д. – задействованы все доступные и крупные организации, которые участвуют в публичном обсуждении", — сказал Сергей Полянцев.

Поправки направлены на изменение подхода к системе отношений и к модели ценообразования в сфере теплоснабжения, где наблюдается высокий износ основных производственных фондов и нехватка масштабных инвестиций в модернизацию оборудования.

Это стало возможным в результате сдерживания роста регулируемых тарифов, низкой платежной дисциплины потребителей тепловой и снижения полезного отпуска тепла из-за ухода потребителей из централизованного теплоснабжения, недовольных негибкой ценовой политикой.

Проект поправок предусматривает постепенную либерализацию цен на тепло — переход от регулируемых тарифов, устанавливаемых региональными энергетическими комиссиями (РЭК), к свободным долгосрочным договорам теплоснабжающих организаций и единого поставщика тепла. Услуги теплоснабжающих организаций должны быть не дороже так называемой индикативной цены: она рассчитывается как минимальная стоимость производства и поставки тепловой энергии "с использованием наилучших доступных технологий".

Устанавливать индикативные цены будет Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Служба также определит сроки перехода на индикативные цены для региона, если он сам до 1 июля 2014 года этого не сделал. В свою очередь, единая теплоснабжающая организации (ЕТО) станет единым поставщиком тепловой энергии, ответственным за надежное и качественное теплоснабжение и горячее водоснабжение перед конечным потребителем. Она закупает тепло по долгосрочным свободным договорам (не менее года) у производителей тепла и теплосетевых организаций и не имеет права отказать потребителю тепловой энергии в своей зоне в заключении договора о теплоснабжении.

ЕТО займется и распределением необходимых объемов производства между источниками тепловой энергии. Организация сможет самостоятельно принимать решение о выводе объектов теплоснабжения из эксплуатации на срок не более трех лет с обязательной компенсацией собственнику возникающих убытков (раньше аналогичные решения принимала правительственная комиссия по электроэнергетике по предписанию региональных органов власти). В перспективе ЕТО сможет менять схему теплоснабжения в своей зоне.

После перехода к новой модели в тариф на тепло больше не будет включаться плата за резервируемую тепловую мощность и за подключение к системам теплоснабжения. Кроме того, перестанет регулироваться цена на пар, чего давно добивались крупные генерирующие компании и промышленность. Но цены на услуги горячего водоснабжения по-прежнему будут рассчитываться по формуле ФСТ. Поправки ужесточают и ответственность потребителей тепла: небольших потребителей тепла (менее 0,2 Гкал/ч) обяжут устанавливать приборы учета.

Добавим, что в законопроект вошли некоторые поправки, которые были разработаны отраслевыми экспертами в рамках проекта "Честный энергетик" (инициатор — ООО "Мечел-Энерго").

Людмила Пономарева, по материалам сайта Энергетика и ЖКХ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Нужен репетитор по английскому языку

Подробнее, о монтаж и обслуживание кондиционеров в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц