Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В январе SOCAR прокачала по Баку-Новороссийск 84 тыс. тонн нефти

В январе текущего года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) прокачала по трубопроводу Баку-Новороссийск 84 тыс. тонн нефти.

Об этом 1news.az сообщили в компании.

Напомним, что в 2014 году компания прокачает по трубопроводу Баку-Новороссийск 170 тыс. тонн нефти. Оставшийся объем придется на февраль.

После этого экспорт азербайджанской нефти по данному трубопроводу будет прекращен.

Отметим, что по итогам 2013 года SOCAR экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,751 млн тонн нефти. По сравнению с 2012 годом экспорт нефти по маршруту сократился на 313 тыс. тонн.

Напомним, что по заявлению российской "Транснефти" компания ведет работы по консервации участка нефтепровода Баку - Новороссийск (Махачкала - Баку) в отсутствие инициатив Азербайджана по подписанию коммерческого соглашения о транзите нефти.

Об этом сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

По его словам, представители SOCAR так и не начали официальных переговоров по подготовке коммерческого соглашения о транзите азербайджанской нефти через территорию РФ после расторжения в мае прошлого года межправительственного соглашения между Россией и Азербайджаном, на основе которого заключался договор о транзите.

14 мая прошлого года российские СМИ распространили информацию, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через российскую территорию по трубопроводу Баку-Новороссийск.

МИД России было поручено уведомить Азербайджан о прекращении договора и остановке прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу. Данное межправительственное соглашение, заключенное в 1996 году, предусматривало ежегодный транзит 5 млн. тонн азербайджанской нефти в год при цене $15,67 за прокачку одной тонны.

Елена Петрова, по материалам сайта Нефть России
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена замка в сейфе

Подробнее, о стоимость установки двери в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц