Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Нефтяники АО «НК «Конданефть» провели успешный многостадийный гидроразрыв пласта без подъема на поверхность ГНКТ

Технология, предложенная специалистами дочернего общества «Роснефти», позволяет вдвое сократить время на ввод скважин в эксплуатацию и одновременно повышает эффективность извлечения запасов.



Нефтяники АО «НК «Конданефть» провели успешный многостадийный гидроразрыв пласта без подъема на поверхность ГНКТГидроразрывом пласта (ГРП) нефтяники называют способ интенсификации добычи на месторождении. Заключается он в том, что под высоким давлением в пласт закачивается смесь жидкости и специального расклинивающего агента - проппанта. В процессе подачи смеси формируются высокопроводящие каналы (трещины ГРП), соединяющие ствол скважины и пласт. По этим трещинам обеспечивается приток нефти, которая в ином случае в скважину не попала бы. ГРП проводится в горизонтальных скважинах. При многостадийном гидроразрыве пласта (МГРП) в одном стволе горизонтальной скважины проводится сразу несколько операций ГРП, таким образом, обеспечивается многократное увеличение зоны охвата пласта одной скважиной.


Нефтяники АО «НК «Конданефть» провели успешный многостадийный гидроразрыв пласта без подъема на поверхность ГНКТПри проведении МГРП на Кондинском месторождении Эргинского кластера специалисты АО «НК – Конданефть» применили инновационную технологию с привлечением гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) и использованием компоновок с регулируемыми муфтами. Новый подход позволяет обеспечить эффективное извлечение запасов углеводородов за счет многократного увеличения площади контакта трещин, ее размеров и проводимости. Особенность новой технологии – в совокупности технических достижений в области заканчивания скважины.


Нефтяники АО «НК «Конданефть» провели успешный многостадийный гидроразрыв пласта без подъема на поверхность ГНКТСегодня на Кондинском месторождении завершены работы по проведению МГРП на пяти объектах. Данная технология была применена на скважинах c тоннажем 70-100 тонн на порт без необходимости полного подъема ГНКТ с поэтапным переходом от одного порта к другому с помощью специального разработанного устройства. Дополнительным преимуществом инновационной технологии является возможность оперативного мониторинга давления при проведении ГРП, а это в свою очередь помогает своевременно реагировать на изменения условий для предупреждения осложнений.


Нефтяники АО «НК «Конданефть» провели успешный многостадийный гидроразрыв пласта без подъема на поверхность ГНКТКроме того, внедренная технология позволяет, в отличие от стандартных подходов, проводить исследования внутри скважины и повторный ГРП за счет закрытия/открытия муфт, или за счёт создания дополнительных гидропескоструйных перфораций.
Инновационной деятельности компания «Роснефть» уделяет особое внимание, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке. Развитие технологического потенциала является один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022».


Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Выведение татуажа лазером

Подробнее, о стоимость монтажа вентиляции в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц