Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ГД: бизнесмены понимают, что "тихой гаванью" может быть только Родина

Первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев считает, что российские предприниматели понимают, что "тихой гаванью" для них может быть только Родина, и сомневается в том, что западные страны могут делать ставку на то, что санкции против России заставят бизнес попытаться надавить на российское руководство.

"Я думаю, что вряд ли есть расчет на то, что российские предприниматели под воздействием санкций будут оказывать дестабилизирующее влияние на политическую ситуацию, тем более, что уже был кипрский прецедент, когда всему российскому бизнесу стало понятно, что единственной тихой гаванью для российских предпринимателей может быть только Родина", - сказал Гутенев РИА Новости. Он полагает, что если относиться к санкциям, как к сигналу со стороны Запада российскому бизнесу, то вряд ли такие сигналы могу привести к каким-то серьезным шагам со стороны российского бизнеса.

При этом Гутенев отметил, что не стал бы преувеличивать и одновременно преуменьшать значение санкций. По его словам, российские политики и российский президент настроены на сотрудничество, в том числе и с западными партнерами, и "мы надеемся, что данная ситуация будет сложным эпизодом, который завершится".

Преодоление санкций, по его словам, потребует и дополнительных финансовых вложений и мобилизации не только административных ресурсов, но и ресурсов граждан и предпринимателей, "чему, собственно, радоваться нечему, но и пугаться здесь нечего".

Он отметил, что гораздо большие проблемы, по его мнению, кроются во внутренней неэффективности, необходимо оптимизировать бюджетное планирование, работу с налогами, инвестиционный климат. Также, по его мнению, стоит задача по исправлению ошибок в реформировании образования и здравоохранения, куда нужно будет вносить достаточно серьезные коррективы.

"Внешние угрозы я бы не стал переоценивать и, наоборот, мне кажется, что происходит определенное переосмысление, консолидация всех слоев гражданского общества", - сказал Гутенев.

После крушения малайзийского Boeing над Украиной США и Европа ввели новые санкции в отношении России, возлагая ответственность за авиакатастрофу на восточноукраинских ополченцев и обвиняя Россию в поставках им вооружения. Москва эти обвинения отвергает. Жесткие санкции до сих пор применяли в основном США и лоббировали введение аналогичных мер европейскими странами, которые шли на такие шаги неохотно из-за тесных экономических связей с Россией. Основными сторонниками сдержанного подхода выступают Германия и Франция. Однако после крушения Boeing руководство этих стран попало под критику и под давлением части общественного мнения ужесточило политику в отношении России.

Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

Евросоюз 30 июля обнародовал санкционный список по Украине, в который были включены восемь человек и три юрлица. Среди них первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, четыре российских бизнесмена, глава МВД Крыма, а также два представителя самопровозглашенных на востоке Украины "народных республик".

Власти ЕС запретили инвесторам из Евросоюза продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения или развития инфраструктурных проектов в ряде отраслей в Крыму и Севастополе. Также запрещено использование для этих целей судов или самолетов, находящихся в юрисдикции ЕС. Ограничения касаются транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслей, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых.

Минфин США 29 июля объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

Людмила Пономарева, по материалам сайта Нефть России
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт двигателя в пылесосе

Подробнее, о замена сантехники в ванной и туалете цены в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц