Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Эксклюзивные кадры с рейдерского захвата Челябинского Опытного завода - Телекомпания ОТВ
  • Отмененные в Челябинской области электрички вернут пока на три месяца - Телекомпания ОТВ

Отмененные в Челябинской области электрички вернут пока на три месяца

Договор со Свердловской пригородной компанией заключен на первый квартал 2015 года.

После критики президента Владимира Путина и требования вернуть отмененные пригородные железнодорожные поезда, в Челябинской области вновь начали курсировать электрички. Были восстановлены рейсы до Еманжелинска и Верхнего Уфалея. Однако на данный момент электропоезда официально продлены лишь до конца марта 2015 года.

Электрички из Челябинска до Верхнего Уфалея и Еманжелинска не ходили всего 4 дня. По требованию президента Владимира Путина решение об отмене пригородных рейсов было аннулировано, и уже 5 февраля "Свердловская пригородная компания" вернула поезда на маршруты. Электрички начали ходить без официального соглашения между СПК и правительством Челябинской области, стороны его подписали на днях. Договоренность достигнута пока на 3 месяца.

— С 1 января 2015 года произошло увеличение ставок по оплате инфраструктуры, в которую входят рельсы, шпалы и вокзалы. Раньше 99% этих затрат компенсировал федеральный бюджет, но теперь он будет покрывать расходы только на сумму 25 миллиардов рублей в год при минимальной потребности в 36. Областной бюджет теперь вынужден тратить на данную сферу в 25 раз больше средств, чтобы хотя бы сохранить ситуацию на уровне прошлого года. Договор со Свердловской пригородной компанией заключен только на первый квартал, что будет дальше, мы сказать не можем, — заявил на пресс-конференции заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Сергей Смольников.

По словам Сергея Смольникова, убыточность участка Верхний Уфалей-Челябинск составляет около 50 миллионов рублей в год. При этом междугородние электрички в Челябинской области заполняются лишь на 12%. Сейчас в регионе курсирует 59 пригородных поездов.

Отметим, что за последние два года количество пригородных поездов в Челябинской области сократилось в два раза. Отмена маршрутов началась после того, как были созданы пригородные пассажирские компании — дочерние предприятия РЖД. В прошлом году премьер Дмитрий Медведев заявил, что ответственность за хождение электричек полностью лежит на регионах.

По данным областного Министерства строительства и инфраструктуры, в 2012 году в регионе насчитывалось около 100 маршрутов пригородных поездов. В сентябре того же года правительство отменило 10 электричек. В начале 2013 года из расписания исчезли 35, в начале 2014 — еще четыре. В апреле прошлого года власти насчитали в Челябинской области 57 электропоездов.

Фото: Игорь Михалев / РИА Новости

Автор: Владислав Копысов

Кирилл Привалов, по материалам Телекомпания ОТВ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт холодильников в Юбилейном

Подробнее, о замена сувальдного замка в металлической двери в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц