Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Второй день чемпионата России по пауэрлифтингу во Владивостоке продолжился новыми рекордами - Газета Звезда

Второй день чемпионата России по пауэрлифтингу во Владивостоке продолжился новыми рекордами


Во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на о. Русский, проходит чемпионат России по пауэрлифтингу. В первый день были разыграны комплекты наград среди мужчин в весовых категория до 59, 66 и 74 кг, среди женщин до 47 и 52 кг. Установлены несколько новых рекорда России – Сергей Федосиенко (до 59 кг, Новосибрск) – в сумме троеборья 765 кг, также отличилась Наталья Сальникова (до 52 кг, Ульяновск), в активе которой четыре новых достижения: в приседании - 210 кг, в жиме 140 кг, в тяге 185 кг и в сумме троеборья 535 кг.
Во второй день, 27 февраля, в спортзале ДВФУ на о. Русский состязались мужчины весовой категории до 83 кг, женщины до 57 и 63 кг.

Итоги выступления мужчин весовой категории до 83 кг

В весовой категории до 83 кг вновь встретились на одном помосте Алексей Сорокин из Новосибирска и Евгений Васюков из Сургута. Четыре раза они боролись за золото национального чемпионата и на сегодняшний день счет их противостояния на российских соревнованиях был 2:2.
В приседании, как всегда, вперед вырвался Алексей Сорокин – обладатель мирового рекорда в категории до 82,5 кг, действующий рекордсмен России в приседании. В этом упражнении ему покорились 367,5 кг. В третьем подходе Алексей ходил на 375 кг, но этот вес ему не покорился.
На втором месте после приседаний закрепился Евгений Васюков, поднявший 335 кг. Третье место занял Артем Зайцев с результатом 330 кг.

В жиме лежа Евгений Васюков сократил отставание от Сорокина, выжав 250 кг. Сорокину покорились 230 кг. На третье промежуточное место вышел Иван Давыдов, выжавший 227,5 кг.

В тяге Васюков и Сорокин со второго раза справились с начальными 290 и 300 кг соответственно. В заключительном подходе Алексей тянет 307,5 кг и с суммой троеборья 905 кг ушел за кулисы ждать ответа Евгения Васюкова.
Последний выходил на помост к весу 322,5 кг, которые в случае успеха даровали бы ему очередное звание чемпиона России. Но вес ему не покорился и с суммой троеборья 875 кг Евгений Васюков занял второе место.

Алексей Сорокин вернул себе звание победителя чемпионата страны: "Выступление получилось неплохим. Единственное, хотел встать 375 кг, но при отходе от стоек сильно затрясло и не получилось отойти на нужное расстояние, из-за чего при вставании задел стойки. Тем не менее, победе очень рад. В нашем спорте победа все-таки принадлежит не одному спортсмену, т.к. работает команда – кто-то мотает, одевает экипировку, заказывает веса и т.д. Хочу сказать спасибо тренеру – Сергею Федосиенко, Сергею Гладких, Андронову Сергею и всем тем, кто за меня болел".

Бронзовым призером чемпионата России 2015 года стал Иван Давыдов из Кемеровской области. Его результат – 862,5 кг (327,5+227,5+307,5).
Нельзя также обделить вниманием спортсменов, не вошедших в призовую тройку, но, тем не менее, показавших солидные результаты. В четвертый раз подряд в шаге от пьедестала остановился Артем Зайцев из Нижегородской области. Его результат – 850 кг (330+210+310).
На 5 кг Артем обошел, занявшего пятое место Павла Озерова из Кемеровской области. Павел собрал в сумме трех упражнений 845 кг (330+225+290).

Итоги выступления женщин весовых категорий 57 и 63 кг

Прошедший 26 февраля во Владивостоке обильный снегопад стал причиной опозданий ассистентов, застрявших в пробке по дороге с города на остров Русский. Благо, чтобы не задерживать начало приседаний женщин категорий 57 и 63 кг, на помощь вызвались чемпион мира Константин Данилов и вице-президент федерации пауэрлифтинга России Денис Басов. Переодетые в футболки с символикой "Eleiko" они придавали соревнованиям по-настоящему праздничный и веселый оттенок.

Весовая категория до 57 кг

Весовая категория до 57 кг была лишена действующих лидеров – Анны Рыжковой из Новокуйбышевска и Инны Филимоновой из Владимирской области. Тем не менее, категория не стала от этого менее интересной. За золото чемпионата России до заключительного подхода боролись Любовь Потанина из Тюмени и представительница Санкт-Петербурга Юлия Вавилова. Юлия вырвалась вперед после первого упражнения, присев 202,5 кг.
На 10 кг позади осталась Любовь Потанина. На третьем месте Елена Щербакова из Красноярска с результатом 172,5 кг.

В жиме лежа Любовь Потанина отыграла отставание, выжав 117,5 кг. Результат Вавиловой же в этом упражнении составил 107,5 кг. Щербакова подняла 105 кг.
В тяге представительнице Красноярска покорились 162,5 кг и она с суммой 440 кг заняла третье место на чемпионате России. Это ее личный рекорд и первая бронзовая медаль национального чемпионата в карьере.

В плотной тактической борьбе Вавилова и Потанина справились с двумя попытками в тяге. Любовь тянет 172,5 кг и собирает сумму троеборья 482,5 кг (192,5+117,5+172,5).
На что Юлия ответила тягой в 175 кг. Примечательно, что Юлия Вавилова неожиданно для многих тянула в постановке ног "сумо", хотя ранее питерская спортсменка придерживалась классической постановки. Собрав 485 кг в сумме трех упражнений, Вавилова впервые стала чемпионкой России по пауэрлифтингу.

"Конечно, в тех условиях, с которыми пришлось столкнуться в последние две недели, результат действительно удалось показать неплохой, - поделилась эмоциями Юлия Вавилова. – Сумма получилась очень близкой к личному рекорду в моей карьере. Хотя я готовилась на более весомые результаты. Это выступление для меня было очень важным, потому что я хотела реабилитироваться за нулевую оценку на чемпионате России прошлого года. Как и загадывала, мне надо было отрываться от соперниц в приседании, чтобы потом не упустить лидерство в жиме и тяге. Очень рада была бороться с Любой Потаниной. Однозначно, что, если бы не было борьбы, сумму собрала бы гораздо меньшую. Соревнования организовали отлично – хороший помост, прекрасная разминка. За все годы я уже привыкла к любым условиям, поэтому считаю, что спортсменам негоже пенять на какие-то нюансы в плане организации для прикрытия своего проигрыша или неудачного результата".

Весовая категория до 63 кг

В весовой категории до 63 кг изначально наметился очень сильный состав, предрекающий плотную борьбу за медали чемпионата страны. С личными рекордами в приседании, жиме лежа и сумме троеборья завершила свое выступление абсолютная чемпионка мира среди юниорок 2014 года Ольга Адамович. Талантливая иркутская спортсменка присела 220 кг – новый рекорд России среди женщин (!), выжала 135 кг и потянула 195 кг. В сумме троеборья Ольга собрала 550 кг при собственном весе 62,15 кг.

Второе место заняла чемпионка России 2014 года, многократная чемпионка и рекордсменка мира из Кемеровской области Ирина Полетаева. В приседании и тяге Ирина подняла по 205 кг, а в жиме лежа – 160 кг. Внушительная сумма троеборья 570 кг принесла кемеровской спортсменке серебряную медаль.

Впервые в своей карьере чемпионкой России по пауэрлифтингу стала 27-летняя Мария Дубенская из Калужской области. При собственном весе 62,5 кг Мария повторила рекорд России Ольги Адамович, присев с 220-килограммовой штангой.
В жиме лежа ей удалось обойти чемпионку и рекордсменку мира в этом упражнении Ирину Полетаеву, подняв 162,5 кг.
В тяге Мария продолжила свое безошибочное выступление, закончив выступление с результатом 205 кг и двумя рекордами России в сумме троеборья – 577,5 кг и 587,5 кг! Прежний рекорд страны был превышен сразу на 12,5 кг.

"В первую очередь хочу сказать спасибо за первую победу на чемпионате России своему наставнику Николаю Суслову, - рассказала рекордсменка страны. – Он давал мне очень ценные рекомендации по подготовке, довел с состояния практической полной разобранности в августе до нового рекорда страны. Сейчас я буду готовиться на чемпионат мира по пауэрлифтингу, который пройдет в ноябре. Очень хочется собрать красивую сумму 600 кг и попытаться установить новый рекорд мира в жиме лежа".

28 февраля чемпионат России во Владивостоке продолжится выступлениями мужчин весовых категорий до 93 и 105 кг и женщин до 72 кг.
В заключительный день, 1 марта, на помост выйдут "тяжеловесы" - мужчины до 120 кг и свыше 120 кг, женщины до 84 кг и более 84 кг.
Приглашаются зрители, вход свободный. Соревнования начинаются ежедневно в 09.00.
Салават Масягутов, "Железный мир"
Источник : СпортПриморье


Елена Петрова, по материалам Газета Звезда
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Эконом ремонт ванной комнаты под ключ

Подробнее, о замена стояков водоснабжения в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц