Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




К 25-летию МЧС России –

К 25-летию МЧС России – «Лица спасателей МЧС России»

К 25-летию МЧС России – "Лица спасателей МЧС России"

Единственная в стране женщина-сапер, создательница уникального музея "Судьба солдата" Галина Слесарева живёт и работает в Обнинске

Сапер-подрывник Галина Слесарева известна на всю страну. О женщине, которая с легкостью может определить на слух взрыв любого снаряда, пишут репортажи и снимают документальное кино. Своей ежедневной работой она опровергает представление о том, что сапер – не женская профессия. А еще она успешно совмещает взрывоопасную работу с поисковой и музейной деятельностью.

Свое право заниматься делом, к которому по всем нормативам допускаются только мужчины, Галина Слесарева в буквальном смысле завоевывала - в Брянском учебном центре МВД. Абитуриентку сначала приняли, а уже потом выяснили, что в саперы женщинам путь закрыт. Но выгонять перспективного курсанта было поздно. Не обращая внимания на шутки, специальность взрывотехника она осваивала скрупулёзно и с искренним увлечением. За плечами у Слесаревой к тому времени были 15 лет занятий пулевой стрельбой и приличный опыт поисковой работы. Можно сказать, что общение с преподавателями было "взаимовыгодным" - Галина училась у них расчетам подрыва, а они черпали у обнинчанки знания об особенностях немецких боеприпасов, которые она успела изучить при проведении множества раскопок.

После получения заветного удостоверения взрывотехника первую женщину-выпускницу учебного центра пригласили преподавать на кафедре военно-прикладных дисциплин. Однако работа "в поле" для Галины Слесаревой была и остается наиболее предпочтительными "условиями труда".

В 2000 году она начала работать сапером в подразделении МЧС по городу Обнинску. Как и тогда, сейчас Галина Слесарева одна на весь город, кто сразу же выезжает на место, получив звонок об обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство. За эти годы она видела все – от 100-килограммовой авиабомбы в центре Боровска до последствий взрыва самодельного устройства в полупустой маршрутке, двигавшейся по улице Обнинска. Так называемая гендерная принадлежность работе не мешала, а даже наоборот - помогала.

- Женщины более терпеливы и спокойны, - отмечает Галина Владимировна. - Инстинкт самосохранения и интуиция у нас тоже развиты лучше. Когда я работаю, то не ощущаю страха, опасности. Это чувство может прийти уже потом, когда анализируешь, насколько непредсказуемы, к примеру, могли быть последствия взрыва снаряда в людном месте.

На счету женщины-сапера не только тысячи уничтоженных "приветов" войны и как следствие многие спасенные жизни. Галина Слесарева – одна из тех, кто складывает мозаики человеческих судеб, разрушенные Великой Отечественной войной. Вместе с такими же поисковиками, как она, Галина Слесарева каждый год поднимает из земли останки советских и немецких воинов, бережно и точно расшифровывает записи медальонов и ищет родственников погибших. Порой ее исследования приводят к совершенно невероятным результатам.

Галина Слесарева показывает пластмассовый футляр, который немцы использовали для хранения хлористых таблеток (ими обеззараживали воду). Ее отряд "Обнинские следопыты" обнаружил предмет в братской могиле при раскопках в Хвастовичском районе. В футляре находился тюбик с мазью от обморожения. Сначала Слесарева даже не обратила на него особого внимания. Ведь таких предметов в ее коллекции находок много (есть даже губная помада и зеркальце финской снайперши). Но при внимательном изучении поисковик обнаружила, что тюбик ланолина был обернут в клочок бумаги. Это была записка разведчика. Солдатский медальон в немецком футляре. Автор нечетких строк оказался разведчиком из города Иванова. Зная, что ему не положено иметь медальон, он проявил смекалку – спрятал информацию о себе в футляр, который немцы наверняка бы выкинули.

- Мы узнали, что его зовут Александр Александрович Чистяков. Связались с корреспондентом из ивановской газеты. Она обошла 46 семей Чистяковых и отыскала семью разведчика. Оказывается, он перед войной вынес 50 граммов колбасы больному ребенку. Его осудили. В 1941 году Чистяков попал в штрафбат, а в 1943-м пропал без вести. После этого его развели с женой, - вспоминает Галина Слесарева.

Судьбы героев, воссозданные по крупицам, рассказам родных и соседей, Галина Владимировна помнит наизусть. Их личные вещи она хранит в своем музее "Судьба солдата", который основала еще в 1996 году. В зале, полном простреленных кружек и касок, до блеска натертых пулеметов и предсмертных записей, Галина Слесарева рассказывает истории жизни и смерти их хозяев. Без политики и оценочных суждений. Но с уважением к тем, чьи могилы стали братскими. Музей, основанный Слесаревой, стал самым настоящим центром воспитания патриотизма. В гостевой книге хранятся десятки благодарственных записей на немецком, арабском, английском языках.

Увы, общественный музей, пусть и знаменитый на всю страну, до сих пор держится лишь на энтузиазме ее создательницы. Спонсоров, готовых помогать в сохранении истории, в наукограде не так много. Но работа по обновлению музейных экспонатов продолжается. В год 70-летия Великой Победы Галина Слесарева примет участие в раскопках на окраине Обнинска, где, по словам старожилов, находится братская могила солдат. Среди планов поисковика на ближайшее будущее – и перезахоронение останков солдат, которые сейчас покоятся в заброшенной братской могиле, расположенной на одном из гражданских кладбищ города.

Галине Слесаревой сейчас 56 лет. Помимо службы в МЧС, поисковой и музейной работы она успевает быть и женой, и хозяйкой. Вместе с супругом выращивает овощи на огороде, вяжет крючком. Но Международный женский день Галина Владимировна особенным не считает. Два главных праздника в году для нее – День Победы и Новый год. Но если ночь на 1 января Слесарева встречает дома, в кругу самых близких, то 9 Мая она всегда в полях, на раскопках. Там, куда зовет ее призвание - поисковика, музейщика и сапера.

За годы службы  Галина Слесарева видела всё – от 100-килограммовой авиабомбы в центре Боровска до последствий взрыва самодельного устройства в полупустой маршрутке.

В гостевой книге музея "Судьба солдата", который Галина Слесарева создала в 1996 году, хранятся десятки благодарственных записей не только на русском, но и на немецком, арабском, английском языках.

 

Екатерина ЗАМАХИНА
Газета "Весть" Калужской области 

Олег Андреев, по материалам МЧС
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Покраска мини краскопультом

Подробнее, о вызов замена замка в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц