Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Всероссийскому обществу слепых исполнилось 90 лет

Александр Рявкин, Президент Благотворительного фонда «Белая трость»:

Незрячие люди всегда мечтали об объединении и создании общества или союза для слепых, которое могло бы защищать интересы незрячих и добиваться более успешного разрешения насущных проблем.

30 марта 1925 года эта мечта осуществилась - было получено разрешение на созыв I съезда Всероссийского общества слепых. На съезде был принят Устав общества, и 6 апреля 1925 года принято считать официальной датой возникновения Общества слепых.

Основные задачи ВОС – защита прав и интересов, социальная реабилитация и интеграция, приобщение к труду, образованию, культуре, спорту, развитие общественной активности инвалидов по зрению, содействие удовлетворению их материально-бытовых нужд.

С первых своих шагов Общество стало на незыблемые демократические принципы: руководящие органы выбираются, они подотчётны избирателям.

Во время ВОВ работающие слепые добровольно отчисляли средства в фонд обороны, на строительство танков и самолётов; собирали и передавали подарки воинам Советской Армии (за что Общество имеет правительственную благодарность); а участники художественной самодеятельности давали концерты.

14 ноября 1975 года Всероссийскому обществу слепых вручён Орден Трудового Красного Знамени.

Листая сборники материалов Общества "От съезда к съезду", "История ВОС в лицах, цифрах, фактах" диву даёшься, какой огромный путь прошло оно в своём развитии:
от кружков ликбеза, рабочих артелей, брайлевских книг (изданных на собственные деньги неравнодушных людей к нуждам слепого человека)
до – создания мощной промышленности, стройной системы дошкольного и школьного образования, крупных издательств и "говорящей" литературы и РТШ.

300 профессий освоено незрячими!

Выпускаемые ими изделия насчитывают более 1500 наименований!

И нельзя не упомянуть деятельность самих библиотек: это действительно островки тепла, дружбы и доверия в мире незрячего человека.

Общество слепых активно занимается привлечением инвалидов по зрению к занятиям различными видами спорта. Десятки членов ВОС являются чемпионами и призёрами Летних и Зимних Параолимпийских игр. За последние годы по различным видам спорта установлено почти 200 мировых рекордов.

Особую роль занимает культурно-массовая работа: всевозможные кружки художественной самодеятельности, литературные объединения, творческие союзы.

Всероссийское общество слепых – это организация исторического масштаба, целая эпоха!

От всей души поздравляю руководство и всех членов организации, наших коллег с этой знаменательной датой! От лица фонда «Белая трость» хочется пожелать дальнейших успехов и побед в деле помощи незрячим гражданам!

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Пирсинг носа пистолетом

Подробнее, о покрытие ванны акрилом цены в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц