Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




11 апреля в Ханты-Мансийске пройдет митинг авиадиспетчеров

11 апреля 2015 года в 14.15 в г. Ханты-Мансийске, Площадь Свободы (Самарово) начнется митинг в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери, сообщили корреспонденту ИА Мангазея в Пресс-службе ФПАД России.

По обвинению в нарушении правил эксплуатации воздушных судов, повлекших гибель двух и более лиц (ст. 263 УК РФ) помимо водителя снегоуборочной машины и инженера аэродромной смены обвиняются три авиадиспетчера: руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-инструктор Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун.

Митинг проходит в рамках Всероссийской кампании за освобождение авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, которая организована Федеральным профсоюзом авиадиспетчеров России (ФПАД России) при поддержке Конфедерации труда России (КТР).
В рамках объявленной кампании солидарности, начиная с 24 января 2015г. авиадиспетчеры России проводят митинги и пикеты. Каждую неделю в одном из городов России, где работают авиадиспетчеры, будет проходит митинг или пикет.

Главный лозунг – «Свободу невиновным!».
В рамках акции уже состоялись митинги в городах:
- Москва (п. Внуково) – 24 января 2015г.,
- Ростов-на-Дону – 5 февраля 2015г.,
- Санкт-Петербург – 13 февраля 2015г.,
- Волгоград – 21 февраля 2015.,
- Самара – 03 марта 2015.,
- Нижневартовск – 11 марта 2015.,
- Тюмень – 19 марта 2015.,
- Красноярск – 27 марта 2015.,
- Уфа – 03 апреля 2015.

После первого этапа расследования катастрофы комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) сняла все подозрения с авиадиспетчеров. Когда Falcon 50 занял полосу, взлетная полоса была свободна. Когда авиадиспетчеры дали команду на взлет, полоса была свободна. Первыми снегоуборщик физически могли увидеть только члены экипажа самолета. Они и увидели автомашину за считанные секунды до столкновения.

При этом оборудование по слежению за объектами на летном поле аэропорта «Внуково» в ночь крушения самолета Falcon 50 работало некорректно. Оперативная проверка Ространснадзора после авиакатастрофы показала, что локатор обзора летного поля не соответствует требованиям, принятым для аэропортов, принимающих и выпускающих воздушные суда в плохих погодных условиях.

В настоящее время Роман Дунаев в Светлана Кривсун помещены под домашний арест, а Александр Круглов находится под стражей в СИЗО.
Ранее, в декабре, на фоне длительного нервного напряжения у находящейся под арестом авиадиспетчера-стажера Светланы Кривсун случился выкидыш.

Авиадиспетчеры России не намерены мириться с произволом следственных органов и готовы публично всеми законными способами отстаивать и защищать своих арестованных коллег.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Поменять замок входной двери срочно

Подробнее, о ремонт проточного водонагревателя electrolux в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц