Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Американский космический корабль Dragon доставит на МКС кофе-машину

В пятницу американский грузовой корабль Dragon, отправленный во вторник с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, должен состыковаться с Международной космической станцией (МКС), передает ТАСС.

Как сообщил разработчик корабля-капсулы, американская компания SpaceX, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти захватит "грузовик" 17-метровой автоматической рукой-манипулятором "Канадарм", изготовленной для МКС космическим агентством Канады. Примерно через два часа при участии командира МКС, астронавта НАСА Терри Вертса она присоединит Dragon к американскому модулю Harmony.

Если стыковка пройдет успешно, то экипаж приступит к разгрузке аппарата. Dragon везет на МКС около 2 тонн полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для проведения порядка 40 научных экспериментов. В частности, в космос впервые будет доставлена кофе-машина, изготовленная космическим агентством Италии совместно с известным итальянским производителем кофе Lavazza.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: Саманта Кристофоретти из ЕКА, астронавты НАСА Скотт Келли и Терри Вертс , а также российские космонавты Геннадий Падалка , Михаил Корниенко и Антон Шкаплеров .

По контракту с НАСА на сумму 1,6 млрд долларов Dragon уже совершил шесть рейсов к МКС, включая нынешний, и должен слетать туда еще столько же раз.

Елена Петрова, по материалам ИА SakhaNews
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Покраска окон в квартире

Подробнее, о заменить счетчик воды в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц