Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Спас под березами

Человек способен ощутить магию пробуждающегося леса

Кто-то ещё сомневается, что Башкортостан – рай для туристов? Спешим окончательно убедить вас в этом смелом утверждении. Майские праздники мне посчастливилось провести в компании группы туристов, которые приехали в посёлок Красный Ключ Нуримановского района Башкирии в гости к известному в России травнику и учёному Михаилу Гордееву.

Тайны берёз

Провести первые жаркие денёчки на природе в Башкирии решили люди из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Магнитогорска, Уфы… Всех их, таких разных, привлекло само название оздоровительного тура – "Берёзовый спас".

Это означало, что пить сок, берёзовый и кленовый, можно было неограниченно и в любых количествах. Чем больше – тем лучше! Особенно приятно это было делать прямо в лесу, во время долгих прогулок. При этом все присутствующие получали ещё и огромный объём информации о том, насколько полезен берёзовый сок.

– Снег только начинает таять, а берёзы уже гонят сок, – рассказывает врач-онколог Юлия Гордеева, супруга Михаила Викторовича. – Это живительная сила, которая идёт из земли. По своему составу берёзовый сок уникален и похож на лимфу человека. Пропорции макро- и микроэлементов идентичны. Известны случаи, когда во время войны раненым с большой кровопотерей (если это происходило весной) переливали берёзовый сок, и солдаты поправлялись. Если пить "слёзы берёзы" именно в этот короткий период – сок идёт всего 10 дней, энергии хватает на весь год – человек просто не чувствует усталости! Улучшается мозговая деятельность, весь организм перестраивается – межклеточная жидкость полностью обновляется.

Loading Images
Лесная сказка

Поистине магическое воздействие на человека оказывает пробуждающийся от зимней спячки лес. Казалось бы, на что там смотреть в лесу, когда деревья ещё стоят голые, да и травы-то почти нет? Но это оказалось в корне ошибочное мнение.

Оказавшись в диком лесу в это время года, мы поняли, что попали в сказку. Перед нами раскинулся зелёный ковёр, покрытый сплошь и рядом большими белыми, жёлтыми и фиолетовыми цветами. От их сладкого запаха, пения птиц и чистого воздуха сразу закружилась голова.

А сколько всего таят в себе эти маленькие только-только проклёвывающиеся растения! Какие-то из них можно есть, с помощью других можно излечиться от самых разных заболеваний, а есть и ядовитые! Тут, конечно, стоит хоть раз сходить в лес со знающим человеком!

– В лесу на каждом шагу нас ждёт сюрприз, – рассказывают Юлия Гордеева и Светлана Мусина, врач-фитотерапевт из Москвы. – Вот сейчас мы изучим вот эту маленькую площадь между двух деревьев – буквально метр на метр. И что мы видим? Вот перед нами красавица-медуница. Это растение и пищевое, и лекарственное. Полезно тем, у кого проблемы с лёгкими. Ветреница дубравная применяется при лечении венерических заболеваний, хохлатка помогает от угрей. Рядом растёт сныть – пищевое растение, которое выводит из организма шлаки и вредные соли, полезно для суставов. Дикая морковь – используется как пряность, богата витамином С. Вот первые весенние грибы – сморчки, если их добавить в суп, будет очень аппетитный аромат. А вот молодая крапива, как раньше говорили, её в течение мая надо поесть хотя бы семь раз!

Таким образом, каждый следующий шаг в лесу позволял сделать новое открытие. Копытень, манжетка, борщевик, первоцвет, лопух, мать-и-мачеха, адонис, дикий лук… С такими знаниями в лесу не пропадёшь! Да и в условиях городской жизни они пригодятся.

Сокровища башкирской земли

Помимо интересных лекций в программу тура входили экскурсии по окрестным достопримечательностям.

Это покинутое людьми старинное село Красивая Поляна, Красные скалы, озеро Сарва, источник Красный Ключ. Надо сказать, что туристы из других городов ходили, что называется, с открытыми от удивления ртами, то и дело восторгаясь башкирской природой!

Известное башкирское озеро-родник Сарва находится около одноимённого поселка. Совсем небольшое по площади, около 60 метров в длину и около 30 метров в ширину, оно отличается необыкновенной красотой и поистине уникально! Дно от самого берега уходит почти отвесно на большую глубину – 38 метров, а то и больше! Вода в озере очень чистая и отличается большой прозрачностью – видимость 10-12 метров, цвет озера меняется в зависимости от погоды – от лазурного до тёмно-голубого. Искупаться тут сможет разве что закаленный смельчак, поскольку бьющая из-под земли вода очень холодная (+ 5 градусов в любое время года). Здесь очень любят погружаться дайверы, стремящиеся раскрыть подводные тайны источника.

Красивая Поляна – нежилое село в нескольких километрах от посёлка Красный Ключ. Через село протекает извилистая река Яман-Елга. Название Красивая Поляна придумали ссыльные переселенцы, которых привезли сюда в начале 30-х годов. Когда они увидели полянку, усыпанную ягодами и цветами, находящуюся, словно в чаше, в окружении гор и тайги, они назвали её Красивая Поляна. Позже название стало официальным. Кстати, нам рассказали, что именно здесь жил когда-то дед Михаила Гордеева. Сейчас здесь брошенные полуразвалившиеся домишки, а живёт в деревне одна отшельница по имени Людмила. Человек она неразговорчивый и людей не любит. Волков тоже не боится – для них у неё припасено ружьё. Сопоставив эти факты, мы решили близко к её дому не подходить.

Источник Красный Ключ — самый крупный источник питьевой воды в России, и второй по величине в Европе. Он уникален по характеру происхождения и режиму действия. Красный Ключ представляет выход на поверхность мощных водных потоков, циркулирующих в глубинных карстовых каналах и расщелинах бассейна реки Яман-Елги. Карстовые воронки образовались десятки тысяч лет тому назад! Живой бьющий из-под земли источник – незабываемое зрелище. Кстати, цвет воды немного белёсый, и истинное название источника Белый Ключ. Переименован он был в годы революции и гражданской войны, когда борьба за власть шла между белыми и красными. Ключу присвоили новое название в свете новой коммунистической идеологии.

Святые Кустики. Так в народе называют мужской Свято-Успенский монастырь. Расположенный в глухом лесу, он также поразил воображение туристов своей красотой, богатым убранством и строгим Ново-Афонским уставом. На территории монастыря есть Святой источник и пасека.

Варка волшебного сиропа

Центральным событием тура, как и самым зрелищным, была варка сиропа из берёзового сока по уникальной технологии. Улыбающийся и жизнерадостный Михаил Гордеев вышел к нам из леса. Он живёт тут в палатке вот уже несколько дней. Собирает сок и варит из него сироп прямо в лесу на живом огне. Всё делает своими руками.

– Каждый год варю сироп я сам, – рассказывает Гордеев, уводя нас дальше в лес. – Процесс идёт с первого дня образования сока и до последнего.

В лесу перед нами открылась прямо-таки фантастическая картина, словно волшебник варит чудодейственное зелье… Огромный костёр из сухого валежника, над ним три огромных чана. В первом варится 120 литров березового сока, в меньший по объёму чан переливается уваренный на треть потемневший сок. В третьем чане булькает совсем тёмная янтарная жидкость. Никакого сахара и воды – только берёзовый сок. Михаил Викторович постоянно помешивает, снимает пенку и поддерживает костёр – так в течение нескольких дней, пока идёт сок. Это тяжёлый, но благодатный труд. Окончательный результат этого действа – густой как мёд тёмно-коричневый сироп. Из ста литров берёзового сока получается всего один литр сиропа!

– Сок не хранится долго, а хочется донести его полезные свойства до людей, – объясняет травник. Сироп сохраняет эти свойства. Его употребление понижает артериальное давление, устраняет кариес, особенно у маленьких детей, восстанавливает минеральный объём веществ.

Кстати, производство берёзового сиропа действительно уникально. В России его больше не варит никто. В мире – только одна семья из Канады. Технология производства у них аналогичная, только варят они сироп не в лесу и не на живом огне, а в домашних условиях на плите.

Михаил Викторович отметил, что в эти дни он сам становится частью леса. Удивительно, но его не боятся ни птицы, ни звери лесные. Птахи летают совсем близко, чуть ли на черпак не садятся! Дятлы стучат по дереву на расстоянии двух шагов. Лоси бродят вокруг!

– Впервые в жизни я увидела варку берёзового сиропа, зрелище это небывалое – с восторгом говорит друг семьи Гордеевых, известная исполнительница романсов Евгения Смольянинова. – Это золотой продукт по чистоте – в составе только берёзовый сок! Поражает, что делает это не артель, не завод, а один человек. Для зверей и птиц это тоже впечатление – в лес пришёл человек и не для того, чтобы навредить, намусорить, а чтобы с любовью вынести из него драгоценный дар, не растеряв ни капли.

– Это не просто оздоровительная терапия, это целая жизненная концепция, с которой я познакомилась, новое видение жизни, – считает гостья из Москвы кореянка Алла Цхай. – С собой я увожу знания, как жить в ладу с собой и с природой, выстраивая гармоничный мир в себе и во вне.

– Весна – это чудо! Всего лишь влага и солнечный цвет – и происходят такие гигантские перемены в природе. Как? – рассуждает врач из Екатеринбурга Ирина Штоль. – Я впервые побывала в лесу в момент перехода из зимы в лето. Сила растений, стремящихся вверх, движение берёзового сока словно делятся с человеком энергией, вдохновением. Ты становишься частью природы, а не наблюдателем со стороны, как это обычно бывает у горожан.

Екатерина ВОЛКОВА.
Фото автора.

Кирилл Привалов, по материалам Молодёжная газета
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Фасадная штукатурка под шубу

Подробнее, о отделка балкона ламинатом внутри в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц