Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Калининград и Владивосток развивают сотрудничество в сфере образования - Правительство Калининградской области

Калининград и Владивосток развивают сотрудничество в сфере образования

Обменяться опытом и наметить перспективы сотрудничества - с такими целями в Калининградскую область 10 июня прибыла делегация педагогических работников из Владивостока во главе с первым заместителем генерального директора Всероссийского детского центра "Океан" Семеном Экшенгером.

Гости посетили БФУ им. И. Канта, Центр развития одаренных детей в поселке Ушаково Гурьевского городского округа, калининградскую коррекционную школу-интернат, Школу будущего поселка Большого Исаково, а также Дом детского творчества "Родник".

Между БФУ им. И. Канта, ВДЦ "Океан" и Центром развития одаренных детей достигнута договоренность о подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве.

В Ушаково участники встречи отметили: несмотря на то, что калининградский и владивостокский детские центры находятся по разные стороны света, оба они занимаются развитием интеллектуального, лидерского и творческого потенциала подрастающего поколения. Так, во всероссийском детском центре "Океан" до конца 2015 года будет организовано свыше десяти тематических смен. В их числе, например, "Наука. Техника. Прогресс", ориентированная на 9-11-классников – участников технических кружков и лабораторий, победителей олимпиад и учебно-исследовательских конкурсов. Аналогичную работу круглый год ведет и созданный в октябре 2013 года по инициативе губернатора Николая Цуканова Центр развития одаренных детей. На сегодняшний день в калининградской образовательной организации прошли обучение почти 3100 учащихся 7-11-х классов, подготовлено свыше 300 учебно-исследовательских проектов. В числе успехов Центра – победы школьников на международных олимпиадах и образовательных форумах.

Достигнуты предварительные договоренности об обмене опытом, а также – о возможности для калининградских одаренных детей пройти обучение во Всероссийском детском центре "Океан". Подводя итоги посещения Центра в Ушаково, директор ВДЦ "Океан" Семен Экшенгер отметил: "Сегодня мы убедились, что в Калининградской области есть место, где сосредоточено все, чтобы молодежь получила доступное, а главное – инновационно направленное образование. Мы рады взаимодействию, которое сегодня налаживается с образовательными организациями Калининградской области".

Делегацию из Владивостока заинтересовали и программы, реализуемые калининградским Домом детского творчества "Родник". Директор "Родника" Татьяна Петрова рассказала коллегам о направлениях деятельности организации, в частности - о Всероссийской летней робототехнической смене, которая пройдет с 18 по 27 июля. Гости из Владивостока выразили готовность взять на вооружение успешный опыт ДДТ "Родник" и использовать его в образовательной деятельности.

"Для нас важно развивать сотрудничество со Всероссийским центром "Океан". Взаимодействие между Калининградской областью и Владивостоком – хороший шанс для педагогов перенять и использовать опыт коллег, а главное - это позволит расширить образовательные возможности для наших детей", - отметила министр образования Светлана Трусенева.

Олег Андреев, по материалам Правительство Калининградской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заказать пошив одежды

Подробнее, о реставрация ванны жидким акрилом в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц