Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Кирилл Дмитриев приводит инвесторов в СИБУР

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев рассказал о новом партнерстве фонда с компанией СИБУР. Совместными усилиями и  при финансовой поддержке из Фонда национального благосостояния (ФНБ) стороны намерены развивать крупнейший в Европе интегрированный нефтехимический комплекс "ЗапСибНефтехим", по заявлению г-на Дмитриева, "позволит существенно понизить высокую долю импорта нефтегазохимической продукции высоких переделов" в  России.

Наблюдательный совет РФПИ одобрил выделение средств ФНБ для финансирования проекта строительства комплекса "ЗапСибНефтехим" компании СИБУР – рассказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев на традиционном ужине Президента России с главами крупнейших суверенных и инвестиционных фондов мира. Помимо долгового финансирования из средств ФНБ по крайне привлекательной ставке ("инфляция +1 п.п.") СИБУР, который продолжит вкладывать в проект собственные средства, получил поддержку высококлассной команды Кирилла Дмитриева, а также финансовые ресурсы и экспертизу ведущих инвесторов из стран Ближнего Востока, которые отлично разбираются в тонкостях  нефтепереработки.

В самом СИБУРе встретили подобные новости с особым энтузиазмом. "Строительство комплекса "ЗапСибНефтехим" является самым масштабным инвестиционным проектом СИБУРа и имеет большое значение для развития всей российской экономики, решая важную государственную задачу по импортозамещению. Участие РФПИ, ведущих международных инвесторов и возможное финансирование строительства комплекса за счет средств ФНБ подтверждает высокую инвестиционную привлекательность проекта",  — заявил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, проявивший солидарность с Кириллом Дмитриевым, для фонда которого текущий проект также стал крупнейшей инфраструктурной  сделкой.

Как говорится в пресс-релизе РФПИ, распространенном после встречи Кирилла Дмитриева с президентом и членами Международного совета фонда, проект строительства нефтехимического комплекса СИБУРа предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в  том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров. Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев Уверен, что выпускаемая комплексом продукция не будет уступать по качеству самым лучшим зарубежным  аналогам.

Стоит отметить, что с целью реализации такого масштабного проекта в Западной Сибири был построен крупнейший продуктопровод "Пуровский ЗПК — Тобольск" мощностью до 8 млн. т/год, который отвечает за поставку углеводородного сырья на крупнейший инфраструктурный проект Дмитриева и Конова. Предполагается, что этот продуктопровод обеспечит оптимизацию схемы транспортировки углеводородов и снижение нагрузки на железнодорожный транспорт. Планируемый  же в рамках проекта логистический комплекс позволит сбалансировать транспортно-логистическую модель региона, уверены опрошенные  эксперты.

Примечательно, что новый комплекс будет отвечать высоким требованиям Кирилла Дмитриева к повышению эффективности – этот тезис глава РФПИ использует в публичных выступлениях, пожалуй, чаще всего. Дело в том, что комплекс СИБУРа предусматривает создание инфраструктуры для решения проблемы утилизации и эффективного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), а также увеличения глубины переработки энергоресурсов. Создание современной инфраструктуры по утилизации ПНГ, уверены в консорциуме СИБУРа и РФПИ, позволит улучшить экологическую обстановку в регионах добычи углеводородного  сырья.

Согласно данным пресс-службы РФПИ, совокупный объем инвестиций в проект может составить до  $9,5 млрд, из которых до  $3,3 млрд предоставит фонд г-на Дмитриева, а также его ближневосточные соинвесторы и привлекаемые к сделке коммерческие банки. Еще до  $1,75 млрд будет выделено в проект в качестве долгового финансирования из средств  ФНБ.

Источник материала  —  www.infox.ru

Елена Петрова, по материалам New-Pressa.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Миостимуляция ног

Подробнее, о установка столешницы из искусственного камня в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц