Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




УФНС Читы: Налог на имущество в 2016 году возрастет на 20% - Zabmedia.Ru

УФНС Читы: Налог на имущество в 2016 году возрастет на 20%

Фото: newsmgn.ru

Сумма налога, исчисляющегося от кадастровой стоимости имущества, в будущем году возрастет на 20 процентов. Ранее этот налог исчислялся от инвентаризационной стоимости объекта, сообщил 25 июня на встрече с журналистами начальник отдела камеральных проверок № 6 налоговой инспекции Читы Анатолий Солодухин.
- В налоговом законодательстве в этом году произошли определенные изменения. Они, в частности, касаются имущественного налога. Согласно изменениям, сумма данного вида налога, который в будущем году будет исчисляться от кадастровой стоимости имущества, а не от инвентаризационной, как это было ранее, возрастет на 20% и приблизится к рыночной стоимости. Более того, она станет увеличиваться с каждым последующим годом (предварительно до 2019 года) на 20%. Чем это вызвано, для нас остается неизвестным. Так как решение принималось на уровне Федерации, - сказал Анатолий Солодухин.
Начальник отдела камеральных проверок налоговой инспекции Читы рассказал и еще об одном изменении, которое будет реализовано уже в 2015 году.
- Согласно изменениям в налоговом законодательстве, сроки оплаты имущественного налога сдвинулись на месяц назад по всей России. То есть, граждане будут обязаны внести платеж в срок до 1 октября, а не до 1 ноября, как это было раньше, - отметил Солодухин.
Он подчеркнул, что в рамках изменений в действующем налоговом законодательстве, в этом году все 15 категорий льготников, имеющие несколько объектов недвижимого имущества, будут обязаны платить налог за те помещения, в которых они не проживают. Льгота станет сохраняться лишь за тем объектом недвижимости, в котором они фактически постоянно живут и пользуются.
Также Анатолий Солодухин акцентировал внимание и на том, что уведомления гражданам об уплате налогов на имущество уже обрабатываются, и вскоре начнут поступать на их почтовые адреса.
- В этом году планируется выдать 160 тысяч данных уведомлений. 100 тысяч из них сейчас уже отпечатаны и проходят соответствующую обработку. Вскоре они будут направлены на почтовые адреса налогоплательщиков. Так что гражданам, которые не пользуются личным кабинетом на официальном сайте налоговой инспекции, стоит чаще заглядывать в свой почтовый ящик, чтобы достойно и в срок исполнить свой гражданский долг, - уведомил Солодухин.
В завершении гон поделился своим мнением, касающимся изменений в налоговом кодексе.
- На мой взгляд, вышеупомянутые изменения связаны, прежде всего, с определенной оптимизацией налоговых сборов по стране, в целом, а также – с минимизацией денежных потоков, чтобы распределить их впоследствии как можно равномернее. Но отмечу, что это лишь мои догадки. При этом в любом случае нельзя воспринимать нововведения в штыки. Ведь налоговые сборы являются первостепенным источником формирования регионального бюджета, деньги из которого перенаправляются на различные социальные нужды, выплаты. И стоит помнить, что все это делается на фоне тяжелой экономической ситуации в стране, - поделился мнением Анатолий Солодухин.
По данным налоговой службы Читы, в нынешнем году налог на имущество увеличился на 5% по сравнению с предыдущим платежным годом, налог на землю возрос на 7%, а налог на транспорт - на 12%. В частности, налога на имущество в этом году по краю начислено – 75 млн., налога на транспорт – 150 млн., налога на землю – 30 млн.

Виктория Пешкова, по материалам Zabmedia.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Переборка двигателя

Подробнее, о подготовка стен под обои цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц