Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В июле нас ждет два полнолуния. - Новостиворонежа.Рф

Сегодня ночью воронежцы смогут увидеть в небе «Голубую Луну»

Об этом сообщил Московский планетарий

В июле нас ждет два полнолуния.

Автор: редакция. Фото: с сайта Московского планетария.

В ночь на четверг, 2 июля, на европейской части России можно будет увидеть редкое явление, которое называется "Голубая Луна".

"Раз в два-три года полнолуние бывает дважды в месяц. Это событие традиционно называют "Голубой Луной". Но это не значит, что вы увидите Луну голубой! Она будет выглядеть так же, как и в остальные полнолуния года, — рассказали в Московском планетарии. — Это просто красивое образное название, заимствованное от английского выражения "Once in a Blue Moon", что означает "редко, никогда". Очень редко, при наличии в атмосфере Земли пыли, рассеивающей свет, Луна действительно может приобретать голубоватый оттенок".

Как стало известно газете "Новости Воронежа", первое полнолуние пройдет 2 июля, а второе – 31 июля. Промежуток времени между двумя полнолуниями 29,5 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому за 2,7 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз нам напоминая, что в году может быть 13 Полных Лун вместо обычных двенадцати.

"В прошлый раз время "Голубой Луны" пришлось на август 2012 года, а следующее случится в январе 2018 года", — отметили в планетарии.

Любовь Егорова, по материалам Новостиворонежа.Рф
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Удаление иммобилайзера

Подробнее, о ремонт бойлера electrolux в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц