Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ярославский музей-заповедник приглашает на новую выставку «Игорь и Ярославна. Мудрость, верность и любовь»

?Новая выставка Ярославского музея-заповедника развёрнута в выставочном зале экспозиции "Слово о полку Игореве". В центре внимания экспозиции – выполненные в различных художественных стилях образы князя Игоря и Ярославны в произведениях книжной графики, скульптуры и живописи из собрания Ярославского музея-заповедника.

Художник Георгий Якутович передаёт событийную канву "Слова" пластикой офорта. В сказочно-иконописной манере проиллюстрировал миниатюрное издание "Слова о полку Игореве" в переводе А. Н. Майкова палехский художник Роман Белоусов. А герои иллюстраций художника Владимира Семёнова наделены этнографическим колоритом и красочной гармонией.

Много литературных, живописных и исторических ассоциаций вызывают работы известного петербургского книжного графика Юрия Люкшина. Художник нашёл выразительные средства, в которых органично соединил принципы древнерусской иконописи с находками русского авангарда начала XX века. Представлено в экспозиции новой выставки и редкое издание поэмы "Слово о полку Игореве" с авторскими иллюстрациями Юрия Люкшина. В 2012 году издательство "Редкая книга из Санкт-Петербурга" выпустило в свет всего 30 нумерованных экземпляров "Слова…" в переводе Н. А. Заболоцкого. Это издание стало уникальным явлением не только для российской, но и для мировой книжной культуры. Один из этих экземпляров есть и в собрании Ярославского музея-заповедника. Иллюстрации в технике иллюминированного офорта с акватинтой выполнены художником Люкшиным вручную, на бумаге ручного литья. Не меньшее внимание привлекут и различные издания великого произведения, а также его переводы. Всего на выставке представлено около семидесяти экспонатов, некоторые из которых встречаются со зрителем впервые. В этом году произведению "Слово о полку Игореве" исполняется 830 лет. И всё это время, более восьми веков, и сюжет поэмы, и её герои не только продолжают оставаться в центре внимания ценителей, исследователей и знатоков подлинной литературы, но и вдохновляют на творчество многие поколения художников. Выставка открыта до 12 августа.

Кирилл Привалов, по материалам Департамент культуры
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт фен Redmond

Подробнее, о установка пвх откосов цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц