Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Со дня окончания Курской битвы 23 августа 2015-го исполняется 72 года - Belnovosti.Ru

Со дня окончания Курской битвы 23 августа 2015-го исполняется 72 года

По своим масштабам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям она является одним из ключевых сражений Второй мировой войны.

События августа 43-го сегодня вспоминали в музее-диораме. Здесь состоялась встреча с участником Курской битвы, фронтовиком Александром Васильевичем Сливченко. За 49 дней с 5 июля по 23 августа 1943-го советские войска переломили ход Великой отечественной войны. По своему размаху и напряженности Курская битва — одно из ключевых сражений Второй Мировой. Потери с обеих сторон были колоссальными.

Время берет своё: как ни печально осознавать, но каждый год всё меньше остаётся свидетелей тех страшных событий. В настоящее время в Белгороде проживают лишь 20 участников Курской битвы.

Александр Васильевич Сливченко на войну ушёл в марте 1942-го семнадцатилетним парнишкой. Совершеннолетие встречал в кровопролитных боях Курской дуги. Великую отечественную прошёл пулеметчиком. События тех лет помнит, как сейчас. Не забыть и лица друзей-однополчан оставшихся на полях сражений, говорит ветеран.

Послушать воспоминания ветерана пришли представители разных возрастов. На встрече в музее-диораме говорили и о том, как сохранить наследие истории, и что именно такие встречи с ветеранами сближают белгородцев трёх поколений. Это общение уникально, отмечают организаторы. Ни родственники ветеранов, ни сухие фразы из учебников истории не расскажут лучше очевидцев тех страшных дней.

"Пообедаем в Курске", — подбадривали друг друга в начале июля 43-го немецкие танкисты. Не получилось. Наши войска отбили аппетит!

Да. Победа в Курской битве далась нелегко. Да. Враг был храбр, но тем больше Слава победителей.

Олеся Веденеева, Дмитрий Ярема

  • embed
  • link
  • info
  • Embed URL

    Open Standard Media Player version 1.3

    00:00 00:00

    Кирилл Привалов, по материалам Belnovosti.Ru
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Мастер по ремонту лодочных моторов

    Подробнее, о hoff сборка мебели цена в Новосибирске

    Спонсорская лицензия в Великобританию

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц