Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Челябинская область - По представлению прокурора области кассационная инстанция отменила незаконное постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Верхнего Уфалея от 10.02.2015 уголовное дело в отношении Джабарова, обвиняемого в причинении побоев малолетнему ребенку, прекращено в связи с примирением с потерпевшей и ее законным представителем.

При этом, как следует из материалов уголовного дела, потерпевшая 2008 года рождения и ее законный представитель не участвовали в судебном заседании. Органы опеки и попечительства в судебное заседание приглашены не были. Подсудимый Джабаров также в судебное заседание не явился.

Мировой судья в нарушении требований закона принял решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в их отсутствие. Кроме того, прекращая уголовное дело, не принял во внимание личность подсудимого, который ранее судим за особо тяжкое преступление- убийство, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в отношении малолетнего ребенка, находящегося в зависимом положении от матери и проживающего с ними Джабарова. При этом, права малолетней потерпевшей остались незащищенными, поскольку она в силу возраста и зависимого положения от матери и ее сожителя не имела возможности защищать свои права и законные интересы.

С решением суда не согласился прокурор области. На незаконное постановление внесено кассационное представление, которое президиум Челябинского областного суда признал обоснованным и отменил постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела в отношении Джабарова с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

Нарушенные права потерпевшей стороны восстановлены.

Виктория Пешкова, по материалам сайта Прокуратуры РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт замка цепочки

Подробнее, о поменять обивку на диване в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц