Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На территории Поморья нашли следы древних организмов, живших 600 млн. лет назад

Уникальные отпечатки древних организмов вендского периода обнаружили сотрудники МГУ на территории национального парка "Онежское Поморье". Это открытие обещает стать научной сенсацией: в мире насчитывается лишь пять мест, где были найдены похожие следы. Эта находка может пролить свет на образование жизни на Земле более 600 млн. лет назад, сообщает пресс-служба нацпарка "Онежское Поморье". В нескольких местах на территории Онежского полуострова сотрудники Московского государственного университета обнаружили в вендских отложениях в районе деревни Лямца многочисленные круглые вмятины, похожие на отпечатки немиан, животных, не имеющих аналогов в отложениях более молодого возраста.

Вендский период охватывает диапазон от 650 до 542 млн. лет назад. Он был ключевым этапом в развитии Земли, временем, когда в результате столкновения северных и южных континентов сформировался единый материк Пангея. Именно тогда в морях вендского периода появились первые настоящие многоклеточные животные. Эти живые существа не имели скелета и поэтому в большинстве случаев не оставили ископаемых следов.

Константин Скрипко, научный сотрудник музея Землеведения МГУ, рассказал: "Отпечатки древних животных из вендских отложений известны в южной Австралии, в Намибии (ЮЗ Африка), на о-ве Ньюфаундленд, по юго-восточному берегу Белого моря и на западном склоне Урала. Ценность каждой новой находки вендской фауны неоспорима. Именно в этот период произошёл "эволюционный взрыв" – на Земле появились первые настоящие многоклеточные организмы разных групп. Известно о них не очень много, так как они не имели ни внутреннего, ни внешнего скелета, и отпечатки их мягких тел оставались очень редко.

Изучение фауны вендского периода интересно ещё и тем, что многие группы организмов, появившихся в венде, вымерли к концу этого периода. Их потомки неизвестны. В то время ещё не было хищников. А когда в следующем, кембрийском периоде они появились, многие группы вендских животных исчезли, а их потомки вынуждены были защищаться или обзавестись внешним скелетом – раковиной, панцирем… Так происходила эволюция".

Образцы пород с отпечатками первых многоклеточных существ, собранные экспедицией, были тщательно упакованы и отправлены в Москву, в Музей землеведения МГУ. Ученым предстоит идентифицировать отпечатки, обнаруженные в образцах пород. Изучать их будут совместно с учёными Российской Академии наук. Часть образцов с отпечатками вендской фауны передана для экспозиции в визит-центре национального парка "Онежское Поморье" в деревне Летняя Золотица.

"Следы древних организмов в вендских отложениях на побережье Белого моря были обнаружены сравнительно недавно, – отметил Константин Андреевич, – поэтому каждая новая находка может стать важным вкладом в науку, позволит больше узнать о развитии жизни на Земле и условиях обитания живых организмов в те давние времена".  

Елена Петрова, по материалам News29.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ручная печать на ткани

Подробнее, о обивка диванов на дому недорого в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц