Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Останки советских воинов, найденные на Курилах, преданы земле с воинскими почестями

Торжественная церемония захоронения останков советских воинов, найденных в ходе экспедиции на курильском острове Шумшу, где в августе 1945 года развернулись ожесточённые бои по освобождению южного Сахалина и Курильских островов, прошла сегодня в Северо-Курильске.

Об этом ТАСС сообщил представитель администрации Северо-Курильского городского округа Александр Казавчинский. "Сегодня, останки 41 советского воина, которые погибли за освобождение Курильских островов в августе 1945 года, с воинскими почестями преданы земле", - сказал собеседник агентства.

В прошлом году здесь уже были захоронены останки 10 солдат, найденные в ходе экспедиции на Шумшу. Это один из островов северной группы Курильских островов. Здесь в 1945 году базировалась основная часть 80-тысячной группировки японских войск, дислоцировавшихся на Курилах. В годы второй мировой войны Шумшу был превращен японцами в остров-крепость, включающий в себя множество фортификационных сооружений.

В конце Второй мировой войны на Шумшу высадился десант советских войск, который брал остров штурмом. По данным военных архивов, в ходе Курильской десантной операции в 1945 году погибли 995 советских солдат, матросов и офицеров. С японской стороны на острове погибло не менее 200 солдат и офицеров. Поисковые работы на Шумшу возобновились в 2014 г. До этого единичные операции проводились в 90-е годы прошлого века.

ТАСС

Виктория Пешкова, по материалам Exclav.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Устройство систем вентиляции кондиционирования

Подробнее, о монтаж котельного оборудования цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц