Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В столице Прикамья завершил работу II Пермский инженерно-промышленный форум

В столице Прикамья завершил работу . Мероприятие посетили порядка трех тысяч человек: представители федеральных и региональных органов власти, топ-менеджмент предприятий, представители ведущих отраслей промышленности, деловых организаций, начинающие предприниматели и студенты вузов и ссузов.


Деловая программа ПИПФ-2015 была разделена на блоки: стратегия, организация производства, кадры, инновации. Одна из ключевых тем форума - подготовка рабочих и инженерных кадров. Ее значимость и наличие в Прикамье уникальных практик в сфере модернизации системы профессионального образования подчеркнули президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и многочисленные приглашенные эксперты.

В течение двух дней на Форуме проходили экспозиция передовых промышленных предприятий Пермского края - членов Пермской ТПП, презентации актуальных технологий и широкого комплекса отраслевых решений.

"Сегодня Пермский инженерно-промышленный форум становится одной из главных площадок в России, где генерируются инициативы и конкретные предложения по модернизации промышленности, повышению качества подготовки кадров и престижа инженерных профессий , ? говорит губернатор Пермского края Виктор Басаргин. ? В настоящее время доля промышленности в валовом региональном продукте Пермского края составляет 55%. В самой сфере заняты более 25% всего работающего населения. Это наше конкурентное преимущество, которое мы, во что бы то ни стало, будем целенаправленно наращивать и дальше".

Производственные кластеры "Технополис "Новый Звездный" и "Фотоника", а также представители промышленных гигантов ПАО "Уралкалий" и ОАО "Метафракс" представили на форуме свой опыт "выращивания" и привлечения рабочих и инженерных кадров.

"Пермский край движется в абсолютно правильном направлении. Он является одним из передовых. На пермской земле есть хорошие практики, их необходимо показывать и тиражировать" , ? подчеркнул исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Слава Ходько.

В рамках Пермского инженерно-промышленного форума состоялся I Съезд членов Пермской торгово-промышленной палаты . Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент Пермской ТПП Марат Биматов подписали План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и Пермским краем на 2016-2017 гг . При подписании присутствовали руководители 400 предприятий-членов Палаты и представители органов власти Перми и Пермского края.

Сергей Катырин отметил, что факт проведения Пермского инженерно-промышленного форума свидетельствует о нацеленности Прикамья на статус инженерной столицы России.

Также на форуме подведены итоги конкурса "Открытый регион. Хакатон", на котором разработчики представили социально-ориентированные веб-приложения на основе открытых цифровых данных. Победителем была признана команда "Персис" с сервисом TODOCTOR.RU, позволяющим на основании подробной информации и отзывов пациентов выбрать врача.

Зрелищным событием форума стала первая в России Битва роботов в соответствии с международным регламентом Battlebots. Все боевые роботы для шоу были созданы российскими инженерами-конструкторами. Звание первого чемпиона Битвы роботов и приз в 300 000 рублей получила команда X-FORCE (капитан — Максим Жилин).

Здесь можно посмотреть
  • фоторепортаж с Пермского инженерно-промышленного форума ,
  • фоторепортаж со Съезда Пермской торгово-промышленной палаты ,
  • видеосправку о Соглашении между ТПП РФ и Пермским краем .


  • Дмитрий Архипов, по материалам Пермская ТПП
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Тюнинг двигателя мотоцикла

    Подробнее, о установить батарею отопления в квартире цена в Екатеринбурге

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц