Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Пожарные бьют тревогу! В Свердловской области из-за некачественных кабелей возникло 881 возгорание

С начала года в области из-за неисправной проводки погиб 61 человек.

В Свердловской области за 11 месяцев из-за некачественных кабелей возник 881 пожар, что составляет 27% всех пожаров. Об этом сообщает управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области.

На этот факт обратили внимание и в комитете Объединения потребителей России (ОПР) и провели контрольную закупку в магазинах Екатеринбурга.

По словам руководителя комитета Объединения потребителей России (ОПР) по безопасности строительной и кабельно-проводниковой продукции Владимира Кашкина, ОПР провело контрольную закупку в двух крупных торговых центрах и отправило образцы на экспертизу во Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности. Все образцы после проверки оказались некачественными по одному или нескольким критериям.

"В представленных экземплярах обнаружено заниженное сечение проводки, что приводит к повышению сопротивления, которое чревато снижение токопроводимости. Вследствие этого повышается температура кабеля, что в совокупности с низким качеством оплетки провода приводит к короткому замыканию и пожару", — сообщила заместитель заведующего испытательным сектором Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности Ирина Чмель.

Доходы от продажи некачественной проводки составляют 43 миллиарда рублей, а бюджет от сбыта контрафактной продукции недополучает в виде налогов еще 2 миллиарда.

"Существуют юридические механизмы давления на производителей некачественных кабелей. Правда, штрафы, которые налагаются на них слишком малы, по сравнению с оборотами бизнеса — от 100 до 300 тысяч рублей, руководитель правового управления ОПР, руководитель экспертно-правового бюро проекта "Знак качества" рассказала Наталья Старостина. — В связи с этим мы предлагаем внести изменения в 10-ю статью Конституции, обязав продавца соблюдать требования технического регламента. Эта продукция должна проходить обязательную сертификацию, но в последние годы появилось много подпольных контор, выдающих сертификацию. Понятно, что ценность сертификатов упала".

Пока нет точного ответа на вопрос, как обезопасить себя при покупке кабелей, но работа в данном направлении будет вестись и впредь.

Дмитрий Архипов, по материалам JustMedia.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Уборка квартиры окна

Подробнее, о восстановление ванны в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц