Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Особая атмосфера для особых студентов

Белгородский институт искусств и культуры отмечает 55-летие
Сегодня БГИИК- одно из ведущих образовательных учреждений региона, занимающееся подготовкой специалистов социально-культурной сферы. Мы видим воспитанников вуза практически ежедневно. Они участвуют в праздниках, они их организовывают. Они создают плакаты, оформляют фасады зданий... Накануне юбилея мы пообщались с ректором института искусств и культуры, депутатом Совета депутатов г. Белгорода Ириной Игнатовой и задали ей несколько вопросов о жизни вуза.
— Ирина Борисовна, расскажите, какое участие вуз принимает в жизни города?
— Присутствие в городе института искусств и культуры влияет на формирование всей социокультурной среды города. Помимо лекций, конференций, кинолекториев, концертов, которые проходят внутри института, есть множество мероприятий и проектов, которые выходят за рамки вуза. Это и малые формы, которые вы можете наблюдать возле здания вуза и в Южном сквере, и проекты по озеленению, и роспись фасадов городских зданий...
Мы очень тесно работаем со школами. Два раза в неделю к нам приходят ребята на детские спектакли, часто проходят вечера, где наши студенты и преподаватели рассказывают школьникам о музыкальных инструментах. Ещё у нас есть социальный проект, в рамках которого мы посещаем детские дома и ставим для детей представления, небольшие шоу, привозим подарки. Отдельно работаем с инвалидами. Раз в год у нас проходит концерт детей-инвалидов, посещающих нашу детскую школу искусств. У нас есть совместный проект с УМВД по городу Белгороду: на улицах в театрализованной форме наши студенты рассказывают о правилах дорожного движения.
На базе славянского центра культуры, который официально открылся 10 декабря, но по сути работал и ранее, мы организовали разные кружки для пожилых людей: кто-то из них хочет научиться рисовать, кто-то шить, кто-то кружевоплетением заниматься... Пока кружки посещает немного человек, но мы стараемся делать встречи очень интересными и надеемся, что со временем их станет больше.
Проектов на самом деле очень много, и студенты наши всюду: на праздниках микрорайонов, на всех заметных городских мероприятиях.
— В одном из интервью нашей газете Выговорили, что видели студентов разных вузов и считаете, что ваши ребята особенные. В чём же заключается эта особенность?
— Здесь учатся дети не просто одарённые в том или ином виде искусства. Они особые: инициативные, открытые, ранимые, восприимчивые, очень благодарные, способные удивлять и поражать.
У нас в вузе вообще царит особая психологическая, семейная атмосфера, наши студенты ощущают себя как единая семья. К примеру, переезжая в новый корпус, студенты факультета дизайна очень переживали, говорили, мол, как это так, мы будем учиться с другими ребятами в разных точках, уже не будет былого общения.
Недавно мы проводили независимое социологическое исследование, опрашивали студентов о доверии к ректору, деканам. Уровень доверия к ректору оценивается в среднем в 91 % , а отношение ректора к студентам они оценивают на 94%. В случае с деканами эта цифра ещё выше. Это о многом говорит. Мы понимаем друг друга с полуслова и, считаю, это дорогого стоит.
У нас практически нет вопросов посещения занятий студентами. Потому что они точно знают, зачем сюда пришли, потому что получают колоссальное удовольствие от того, чем занимаются.
— Расскажите о Ваших выпускниках. Находят ли они место в сфере культуры, может, кем-то Вы особенно гордитесь?
— Фамилий так много, что перечисление всех займёт уйму времени. Достаточно сказать, что практически все начальники управления культуры области — наши выпускники. Тринадцать наших выпускников работают в симфоническом оркестре филармонии, трое взяты в труппу драмтеатра, двое — в театр кукол. Наши воспитанники работают в ансамбле Людмилы Рюминой, несколько человек танцуют в коллективе "Тодес", ребят, которые пошли в армию, взяли в ансамбль Северного флота России… Наши выпускники ценятся не только в области, но и в столице. Нам по-настоящему есть чем гордиться, и я уверена, что поводов для гордости с каждым годом будет становиться многократно больше.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
История Белгородского государственного института искусств и культуры начинается с открывшегося в городе Белгороде 27 мая 1960 года культурно-просветительного училища. Тогда оно стало единственным в регионе профессиональным учебным заведением, призванным обеспечить растущие потребности молодой Белгородской области в высококвалифицированных кадрах, работающих в сфере культуры. В 1989 году — почти через 30 лет с момента открытия — культурно-просветительное училище переименовали в Белгородское училище культуры. К тому моменту учебным заведением было подготовлено более 5000 специалистов. В 1995 году Белгородское училище культуры одним из первых в стране получило лицензию как среднее профессиональное учреждение нового типа и было преобразовано в Белгородский государственный колледж культуры и искусств. Через пять лет — в 2000 году — учебное заведение поменяло не только название, но и статус: колледж превратился в полноценное высшее учебное заведение и стал Белгородским государственным институтом культуры. В мае 2006 года учебное заведение стало называться Белгородским государственным институтом культуры и искусств. С 1 января 2012 года приказом управления культуры Белгородской области вуз был переименован в Белгородский государственный институт искусств и культуры. Алина АЛЕКСАНДРОВА
Фото Бориса Ечина

  • View the full image
  • View the full image
  • Олег Андреев, по материалам Газета Наш Белгород
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Татуаж хной

    Подробнее, о замена крана на стояке в квартире цена в Санкт-Петербурге

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц