Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Резолюция Чуулгана Съезда ойрат–калмыцкого народа

РЕЗОЛЮЦИЯ Чуулгана – Съезда ойрат–калмыцкого народа

Мы, участники Чуулгана – Съезда ойрат–калмыцкого народа, проведенного 12 декабря 2015 года в г. Элисте , Республика Калмыкия, заслушав и обсудив доклады и выступления делегатов съезда, осознавая свою ответственность перед будущими поколениями, считаем необходимым, во имя сохранения и дальнейшего развития ойрат–калмыцкого народа, незамедлительно приступить к выполнению следующих задач.

I
Ныне действующее Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия не отвечает потребностям и чаяниям ойрат-калмыцкого народа. В связи с этим считаем необходимым принятие новой Конституции Республики Калмыкия – Цаа?ин Бичг.
Необходимо закрепить в новой Конституции Республики Калмыкия положение о неотъемлемом праве ойрат-калмыцкого народа на самоопределение, исходя из того, что Федеративное устройство РФ предполагает право народов на самоопределение (ч.3 ст.5 Конституции РФ). Право народов на самоопределение — это один из общепризнанных принципов международного права. Такое право зафиксировано в пункте 2 статьи 1 Устава ООН, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международном пакте о гражданских и политических правах, в Декларации о принципах международного права, в Декларации Организации Объединенных Наций "О правах коренных народов".
О праве народов на самоопределение неоднократно говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности, 4 марта 2014 г., на встрече с журналистами в Ново-Огарево и 9 мая 2014 г. на торжественном концерте в Севастополе по случаю 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
В новой Конституции (Цаа?ин Бичиг) Республики Калмыкия должно быть закреплено положение о том, что Республика Калмыкия является государством в составе Российской Федерации, зафиксированное в Конституции РФ (Статья 5).

II
Часть 3 ст. 68 Конституции Российской Федерации гарантирует всем народам России право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
Вместе с тем, конституционное право народов на сохранение родного языка не создало в Калмыкии условий для свободной и полной реализации этого права, в результате чего сегодня существует реальная угроза исчезновения ойрат–калмыцкого языка.
Съезд считает, что во имя сохранения ойрат–калмыцкого языка, необходимо:
— принять специальный закон "Об использовании ойрат–калмыцкого языка как государственного языка Республики Калмыкия", где закрепить положение об обязательности использования ойрат-калмыцкого языка как государственного языка во всех сферах, определенных федеральным и региональным законами о государственных языках;
— необходимо законодательно обязать лиц калмыцкой национальности, претендующих на замещение должностей в государственных и муниципальных органах власти, работников здравоохранения, образования, в сфере обслуживания и т.д., обязательно знать калмыцкий язык, являющийся в Республике Калмыкия государственным языком;
— при устройстве на работу каждый гражданин калмыцкой национальности должен подтвердить не только свою квалификацию, но и сдать экзамен на знание калмыцкого языка. Не владеющий им обязан будет в течение года изучить калмыцкий язык, с последующей сдачей экзамена на знание калмыцкого языка. Для представителей иных национальностей знание калмыцкого языка является их гражданским долгом;
— необходимо, с учетом предложений педагогов, ученых пересмотреть методы изучения калмыцкого языка с целью эффективного обучения родному языку детей калмыцкой национальности в 1-4 классах начальной школы преимущественно на основе устно-речевого и аудиовизуального метода.
Необходимо ввести в обязательную программу начальной и средней школы историю и культуру ойрат–калмыцкого народа и Калмыкии; преподавание Тодо Бичиг.

III
Предложить Главе Республики Калмыкия, Правительству, Народному Хуралу, совместно с общественностью республики, обратиться к Президенту Российской Федерации, Совету Федерации и Государственной Думе с требованием неукоснительного выполнения в полном объеме Федерального закона о реабилитации репрессированных народов, в первую очередь, в части территориальной реабилитации калмыцкого народа.
Съезд считает требования о необходимости проведения по этому вопросу референдума аморальным, оскорбительным и унижающими честь и достоинство ойрат–калмыцкого народа, поскольку речь не идет о передачи части территории от одного субъекта Федерации другому субъекту Федерации. Речь идет о восстановлении исторической справедливости в отношении ойрат–калмыцкого народа.
Съезд считает, что ликвидация федерального перечня льгот в Законе РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" и замена их региональными денежными выплатами вопреки требованию ч.2 ст. 55 Конституции РФ, привело к попранию прав калмыков – жертв политических репрессий – на возмещение причиненного им физического, материального и морального вреда.
Съезд требует вернуть выплату компенсаций жертв политических репрессий на федеральный уровень и увеличить размер самих компенсаций до уровня выплат "чернобыльцам" или размера средней пенсии по России.

IV
В статье 26 Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов от 13 сентября 2007 года, записано: "Коренные народы имеют право иметь в собственности, использовать, осваивать или контролировать земли, территории и ресурсы, которыми они обладают в силу традиционного владения или другого традиционного занятия или использования, а также те, которые они приобрели иным образом".
Вместе с тем, ойрат–калмыцкий народ не является хозяином своей земли. Недра, природные богатства, другие ресурсы на территории республики не являются достоянием народа Калмыкии.
Съезд считает необходимым обратиться к Президенту Российской Федерации, Совету Федерации и Государственной Думе Российской Федерации с предложением:
— внести необходимые изменения в Конституцию Российской Федерации с тем, чтобы ойрат–калмыцкий народ, как и все другие коренные народы Российской Федерации, стал действительным хозяин своей земли;
— закрепить в Конституции Российской Федерации положения, согласно которым вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, природными богатствами, другими ресурсами регулируются законодательством субъектов Российской Федерации;
— рекомендовать органам государственной власти страны ратифицировать Декларацию Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

V
Съезд считает необходимым:
— установить более тесные связи и контакты с соплеменниками и родственными народами из разных стран мира;
— создание единого органа ойратов – для координации совместных действий;
— создание полноценного общенационального информационного поля, установление информационного обмена с ойратами за пределами Российской Федерации;
— предложить органам государственной и муниципальной власти, общественным организациям Калмыкии приступить к подготовке проведения Всемирного конгресса ойрат–калмыцкого народа;
— предложить региональным и федеральным органам власти, разработать и принять государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию ойрат–калмыков, проживающих за рубежом

VI
Съезд считает упорный отказ руководства российского государства предоставить въездную визу Его Святейшеству Далай-ламе нарушением гражданских прав и оскорблением религиозных чувств российских буддистов, и требует от Министерства иностранных дел Российской Федерации предоставить возможность для приезда духовного лидера буддистов в Республику Калмыкия.

VII
Съезд поддерживает инициативу Главы Республики Калмыкия Орлова А.М. о необходимости проведения весной 2016 года Общереспубликанского гражданского форума,
Съезд принимает приглашение Главы Республики Калмыкия Орлова А.М. делегировать в состав будущего Оргкомитета Общереспубликанского гражданского форума, членов Исполкома съезда ойрат–калмыцкого народа.
Предложить Главе Республики Калмыкия и Правительству РК ввести в состав Общественных советов при министерствах и ведомствах Республики Калмыкия представителей Исполнительного комитета Чуулгана – Съезда ойрат–калмыцкого народа.

VIII
Съезд, отстаивая права и свободы ойрат–калмыцкого народа, принципы национально-территориального устройства Российской Федерации, выступая против национальной, расовой, религиозной нетерпимости и вражды, будет всячески содействовать сохранению межнационального и межконфессионального мира, согласия в Республике Калмыкия.
Хойр к?н ниит? болхла – т?мр шив?.
Х?рн к?н ни уга болхла – шавр шив?.

Резолюция принята на Чуулгане – Съезде ойрат–калмыцкого народа.
12 декабря 2015 года
г. Элиста





Элиста, Республика Калмыкия

Людмила Пономарева, по материалам KalmykiaNews.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заказать шторы на заказ

Подробнее, о монтаж тепловой завесы в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц