Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Археологи АлтГУ и Новосибирска подвели итоги совместной деятельности в 2015 году

13 января в зале Ученого совета Алтайского государственного университета были подведены итоги деятельности Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, открытой на базе АлтГУ совместно с Институтом археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) и возглавляемой академиком РАН А.П. Деревянко .

Анатолий Пантелеевич как председатель начал заседание с поздравлений коллеге, доктору исторических наук, профессору АлтГУ Юрию Федоровичу Кирюшину , празднующему в этот день 70-летний юбилей. Далее, говоря о деятельности лаборатории, А.П. Деревянко подчеркнул мультидисциплинарность проводимых в ее рамках исследований и отметил большой массив накопленных материалов для дальнейшей работы, которая непременно приведет к уникальным выводам и открытиям.

С общим отчетом о деятельности лаборатории в 2015 году выступил ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук Д.В. Папин . Дмитрий Валентинович сообщил, что в течение прошлого года сотрудниками лаборатории (59 человек) было совершено 73 командировки в Англию, Польшу, Израиль, Японию, Таджикистан, Монголию и другие страны. Было приобретено новейшее оборудование. Успешно проведена большая научно-исследовательская работа. Самое большое достижение лаборатории в 2015 году – выполнение и даже перевыполнение показателей эффективности выполнения научных  исследований. Докладчик поделился планами деятельности лаборатории в 2016 году.

С отчетами о конкретных направлениях исследований, проводимых в рамках лаборатории, выступили ученые Алтайского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН. Доктор исторических наук, профессор А.А. Тишкин сообщил о плановых исследованиях археологических объектов и находок в 2015 году, доктор исторических наук А.И. Кривошапкин – о комплексном изучении культурных отложений пещеры Страшная, доктор исторических наук К.А. Колобова – о междисциплинарном изучении Чагырской пещеры. Был сделан и ряд других докладов.

Подводя итог заседания, А.П. Деревянко отметил положительную динамику исследований в 2015 году и подчеркнул, что успешная реализация намеченных на 2016 год планов позволит продлить мегагрант, выполняемый в рамках лаборатории, еще на два года, тогда как его первоначальное финансирование заканчивается в 2016 году.

Александра Артемова

Любовь Егорова, по материалам АлтГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заказать стирку штор

Подробнее, о сколько стоит установка смесителя в ванной в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц